Образование Генпрокуратура подвела итоги нарушений по приемной кампании – 2011

Генпрокуратура подвела итоги нарушений по приемной кампании – 2011

Генеральная прокуратура составила антирейтинг учебных заведений и чиновников, нарушавших законы в ходе сдачи ЕГЭ и проведения приемных кампаний. Первое место занимает скандал во «втором меде» – РНИМУ им. Пирогова...

Генеральная прокуратура составила антирейтинг учебных заведений и чиновников, нарушавших законы в ходе сдачи ЕГЭ и проведения приемных кампаний.

Первое место занимает скандал во «втором меде» – РНИМУ им. Пирогова, где почти 75% рекомендованных к зачислению в первую волну абитуриентов оказались «мертвыми душами». Как сообщает ведомство, с 21 июля по 26 июля члены приемной комиссии и технического секретариата неправомерно включили 626 фамилий несуществующих абитуриентов в списки. Придумывали персональные данные поступающих, используя видоизмененные фамилии, имена и отчества и результаты ЕГЭ прошлогодних абитуриентов вуза. Благодаря этим абитуриентам-призракам не смогли поступить на бюджетные места реальные выпускникам школ.

«В то же время применение такой схемы позволяло создать условия для поступления в университет абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии имелась заинтересованность», – приводит комментарий представителя прокуратуры «Российская газета».

По результатам прокурорской проверки Минздравсоцразвития уволило ректора университета Николая Володина и проректора по международным связям, обучению иностранных граждан и учебно-методической работе университета Андрея Богданова. Кроме этого, бывшим руководителям вуза грозит уголовное преследование.

Второе место в списке Генпрокуратуры занимает скандал со студентами физтеха МФТИ, которые сдавали экзамен под видом выпускников школы. Студенты были задержаны сотрудниками Управления экономической безопасности в пункте проведения ЕГЭ. Задержанные объяснили свой поступок любовью к искусству. Однако по другим сведениям мотивы студентов были не столь бескорыстны: за свои услуги они должны были получить более трех тысяч долларов. Провинившихся физиков отчислили на время и восстановили в вузе в конце лета. Но педагоги, руководившие проведением экзамена, а также начальник Северо-Восточного окружного управления образования и главный специалист Северо-Восточного окружного управления образования приказом департамента образования Москвы были уволены. Директор школы заказчиков аферы уволилась по собственному желанию.

Бывшие выпускники и их родители считают самым нашумевшим скандалом – массовое списывание школьниками во время сдачи ЕГЭ по математике. Шестого июня ответы к КИМам ЕГЭ появились в одной из социальных сетей в Интернете уже через час после начала экзамена. Там же появилась к этому времени страничка, через которую во время ЕГЭ и рассылались ответы на задания экзамена. За несколько часов эту страничку посетило около трехсот тысяч пользователей. Школьникам присылали платные подсказки на мобильные телефоны.

Эти и другие подобные нарушения во время сдачи единых государственных экзаменов стали возможными «из-за ненадлежащей организации ЕГЭ и отсутствия должного контроля процедуры его проведения», считают в генеральной прокуратуре.

По материалам «Российской газеты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем