Город Образование Минобрнауки готовит проверки

Минобрнауки готовит проверки

В понедельник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал журналистам об ужесточении контроля за ЕГЭ, предстоящем анализе качества образования в вузах и карательных мерах к НИУ. Министерство образования и науки ужесточит систему проверки ЕГЭ,

В понедельник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал журналистам об ужесточении контроля за ЕГЭ, предстоящем анализе качества образования в вузах и карательных мерах к НИУ.

Министерство образования и науки ужесточит систему проверки ЕГЭ, опираясь на опыт, полученный в этом году во время сдачи экзамена и приемной кампании в вузы.

«Мы сейчас будем заниматься тем, что будем вводить серьезные системы проверки. В этом году в пилотном проекте в некоторых регионах ЕГЭ проверялись не в своем, а в соседнем. Думаю, что эта практика на следующий год будет расширена. По итогам скандалов этого года решено ужесточить общественное присутствие в местах сдачи экзаменов», – сказал Андрей Фурсенко.

Министр образования заявил, что со следующего года в КИМах по некоторым предметам появятся творческие задания.

«Я не вижу смысла разделять сдачу ЕГЭ на два варианта – простой и сложный. Этот вопрос можно оспаривать, это вопрос работы с экспертами, но мне кажется, если есть две части, человек должен сам для себя решать, с чего начинать – с простой или сложной», – пояснил свою позицию Фурсенко.

Министерство образования в новом учебном году проанализирует качество образования и уровень зарплат в российских вузах.

Как сказал Андрей Фурсенко, ведомство планирует «серьезно проанализировать, как в вузах организована учеба. Это вопрос объективной проверки, это вопрос гораздо более широкого привлечения работодателей».

По словам министра, некоторые работодатели готовы участвовать в анализе деятельности отечественных вузов.

«Ситуация, при которой мы добиваемся, чтобы учителя имели среднюю зарплату по экономике региона, имея вузы, в которых это требование не выполняется для профессорско-преподавательского состава – полный нонсенс. Преподаватели в вузах должны быть более квалифицированными. Поэтому мы, например, приняли решение, что в тех вузах, в которых эти требования не выполняются, к ректорам должны быть приняты определенные меры, в том числе административного характера. Мы их будем принимать, начиная с депремирования и кончая, может быть, вопросами снятия», – сказал Андрей Фурсенко.

Научно-исследовательские университеты (НИУ), не выполняющие свои программы развития и не соответствующие требованиям, будут лишены статуса.

«Есть невыполнение тех обязательств, которые университеты сами на себя взяли, существует определенное объяснение, но мы же их не неволили, они сами написали свою программу, они с ней вышли и получили серьезную поддержку, не совсем честно, если им будут даны определенные послабления», – сказал Фурсенко.

Министр объявил, что в некоторых НИУ недостаточно активно идет научная работа.

«Мы создали мониторинговую команду. В нее вошли представители научного сообщества и бизнеса, они провели анализ. Вывод, который они сделали – претензии есть почти ко всем, однозначного аутсайдера нет», – отметил Фурсенко.

Мониторинговая команда сформировала и обсудила свои претензии, также договорились поменять некоторые требования к вузам. Рассмотрение деятельности НИУ назначено на конец года.

«Нельзя увеличивать количество научно-исследовательских университетов, не давая сигнал, что кто-то может быть лишен этого статуса. Нельзя, чтобы у людей укрепилось ощущение, что этот статус дается на всю жизнь, они должны все время за него бороться», – считает министр.

По материалам «РИА Новости»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем