Город Образование За студентов, сдававших ЕГЭ, понес наказание педагог

За студентов, сдававших ЕГЭ, понес наказание педагог

Прокуратура Москвы рассказала, что за допущение сдачи студентами ЕГЭ вместо школьников понесла наказание сотрудница московского центра образования, где проходил экзамен. Напомним, что 6 июня 2011 года в государственном образовательном учреждении «Центр об

Прокуратура Москвы рассказала, что за допущение сдачи студентами ЕГЭ вместо школьников понесла наказание сотрудница московского центра образования, где проходил экзамен.

Напомним, что 6 июня 2011 года в государственном образовательном учреждении «Центр образования №264» Единый государственный экзамен по математике вместо учеников школы №958 сдавали студенты Московского физико-технического института.

«Установлено, что приказом руководителя департамента образования города Москвы, а также приказом руководителя управлении образования СВАО столицы на должность руководителя пункта приема экзамена назначена учитель географии ГОУ ЦО №264. В рамках подготовки к проведению Единого государственного экзамена учительница прошла при Северо-Восточном окружном управлении образования Москвы совещание-инструктаж руководителей пункта приема экзамена и уполномоченных государственной экзаменационной комиссии и под подпись была ознакомлена с требованиями действующего законодательства о порядке процедуры проведения ЕГЭ, а также об ответственности за нарушение требований закона», – приводит текст сообщения прокуратуры «Российская газета».

Несмотря на это, учитель впустила участников ЕГЭ в пункт проведения экзамена, не проверив документы, удостоверяющие их личность, а также свидетельства, выданные при регистрации.

Как обнаружила в ходе следствия прокуратура, в этот день директор ГОУ ЦО №264 не присутствовала в пункте проведения Единого государственного экзамена без уважительной причины, а также не назначила письменным приказом ответственное лицо.

«Прокуратура внесла в адрес начальника управления образования по СВАО города Москвы представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», – заявляет ведомство.

Напомним, что когда стало известно об обмане, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что решение о наказании студентов будет принимать ректор МФТИ. Сам же министр считает, что студентов нужно отчислить.

Нарушители окончили бакалавриат и должны были приступить к защите дипломов. Благодаря инциденту защиту придется отложить. Ректор МФТИ учел пожелания Андрея Фурсенко и принял решение отчислить студентов с правом восстановления в начале следующего учебного года.

«Они смогут восстановиться через 2-3 месяца, и мы сразу проведем защиты дипломов, – прояснил ситуацию проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский. – Проводить в стенах вуза еще год нет никакой необходимости. Защитятся и будут работать или поступят в магистратуру».

Руководство института уверяет, что решение уйти было принято самими студентами: своим поступком они уронили честь вуза. Тем не менее у отчисленных студентов есть повод для опасения. До 15 июля в России продолжается весенний призыв в армию. И четверо нарушителей в случае отчисления под него попадают.

По материалам «Российской газеты»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем