Город Образование ЕГЭ: изменения в перечне вступят в силу с сентября 2011

ЕГЭ: изменения в перечне вступят в силу с сентября 2011

По всей России основная волна сдачи единого государственного экзамена стартует 27 мая. Времени для подготовки осталось совсем немного...

По всей России основная волна сдачи единого государственного экзамена стартует 27 мая. Времени для подготовки осталось совсем немного. Сейчас выпускники больше решают тесты ЕГЭ, чем занимаются по программе на уроках.

В этом году сыр бор возник из-за того, что Минобрнауки выпустило приказ №86 «О внесении изменений в перечень вступительных испытаний...», который менял набор ЕГЭ для поступления на ту или иную специальность в вузах РФ. Школьники готовились к одним экзаменам, а затем узнали, что для поступления на нужный факультет нужны совсем другие.

Позднее пресс-служба Минобрнауки сообщила, что абитуриенты в этом году будут выбирать предметы для сдачи ЕГЭ из списка, который вузы представили до 1 февраля 2011 года. Список предметов может быть изменен только для новых специальностей, установленных вузами позднее этого срока. Все поправки, принятые после 1 февраля в приказ №86, начнут действовать с 1 сентября этого года. Отсюда следует, что российские вузы, которые поменяли перечень вступительных экзаменов, вернулись к начальному списку, опубликованному до 1 февраля. Согласно порядку приема в высшие учебные заведения, утвержденным Минобрнауки России, вуз публикует на информационном стенде приемной комиссии и на своем официальном сайте перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) не позднее 1 февраля.

Другой важный момент при подготовке к ЕГЭ: согласно Порядку проведения ЕГЭ, не позднее 1 марта школьники должны были подать заявление с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

Новшество этого года: законодательно устанавливается административная ответственность за размещение вариантов заданий в Интернете во время экзаменов и прочее распространение и обнародование действующих КИМ в процессе сдачи ЕГЭ.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова считает, что нужно внимательно отслеживать ситуацию с высокобалльниками по ЕГЭ. Пару лет назад толпы студентов имели аномально высокие баллы. Комиссией Рособрнадзора были выявлены нарушения. В этом году экспертами установлено странное обстоятельство: досрочники, набравшие 100 баллов по ЕГЭ, в основном уезжали на соревнования.

Что касается итоговой аттестации в 9 классе, то в этом году все регионы участвуют в эксперименте, который вводит тестовую форму сдачи экзамена, своего рода, аналог ЕГЭ. Пока ребята могут выбирать, как сдавать экзамены – в традиционной форме или в тестовой. Если все пройдет гладко, то аналог ЕГЭ в штатном режиме может появиться в девятых классах уже в 2013 году.

Кроме того, есть и еще новинки: уменьшается количество заданий с выбором ответа по обществознанию и физике; увеличено время экзамена по физике – до 240 минут; сократилось общее количество заданий по географии (с 49 до 45) и физике (с 36 до 35).

Фото: Фото с сайта Ogurcova-Uchebka.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем