Образование Текст «Тотального диктанта» ростовчанам прочтут актриса, радиоведущий и лауреат Букеровской премии

Текст «Тотального диктанта» ростовчанам прочтут актриса, радиоведущий и лауреат Букеровской премии

Принять участие в акции может каждый, главное — не забыть дома свои знания

Принять участие в акции может каждый, главное – не забыть дома свои знания

До ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант» остались считаные дни. Она пройдет 14 апреля и охватит тысячу городов из 75 стран мира. В этот день в Ростове-на-Дону откроется 32 площадки, куда любой желающий сможет прийти и проверить свои знания родного языка.

В этом году автором текста стала современная российская писательница Гузель Яхина, она представит публике отрывок из своего нового романа «Дети мои». Диктовать текст горожанам будут лауреат премии «Русский букер», писатель Денис Гуцко, ведущий радио «Ростов FM» Эдуард Раткевич, актриса ростовского театра Горького Кристина Гаврюкова, преподаватель ЮФУ Инна Ковтуненко и другие.

Стать участником акции легко — для этого нужно зайти на официальный сайт мероприятия, найти свой город и выбрать удобную для себя площадку. На некоторые из них можно попасть по предварительной записи, на другие вход свободный. Диктовать текст начнут в 14:00, поэтому ростовчанам советуют прибыть на место заранее. С собой необходимо взять только знания, все остальное предоставят организаторы.

Мы решили поинтересоваться, можно ли пользоваться на диктанте шпаргалками и телефонами?

— Пользоваться ими никто не запрещает. Только зачем это? Во-первых, найти готовый текст в интернете будет невозможно, во-вторых, вы же пишете это для себя, а не для учителя, тем более что работы будут под кодовыми названиями, которые каждый придумает для себя сам, — пояснил координатор «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону Иван Непейвода.

Мероприятие будет длиться примерно один час, после этого работы соберут и отправят на проверку. Результаты будут объявлены 21 апреля — их можно будет узнать на сайте проекта (если вы до этого там зарегистрировались) либо в институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

Анна Шевченко
Фото: Тотальный диктант/vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем