RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование подробности Почему школу в Ростове топит во время каждого дождя? Власти винят подрядчиков

Почему школу в Ростове топит во время каждого дождя? Власти винят подрядчиков

В сентябре детей несколько раз отправляли на дистант

Ремонта капитального школа не видела довольно давно

Школа № 101 на проспекте Королева пострадала от очередного дождя, но отправлять детей по домам в этот раз не стали — основной удар пришелся на актовый зал. Начальник отдела образования Ворошиловского района Ирина Микова рассказала корреспонденту 161.RU о причине постоянных потопов.

— Дума [в августе] выделила средства на разработку полного комплексного капитального ремонта. Но подрядчик кровли оказался недобропорядочным, — утверждает Микова. — Что до капремонта — это больше полугода ждать: там проектирование, потом выделение средств, и где-то год школа будет ремонтироваться. Разработка проектно-сметной документации и заключение контракта планируется на следующий год. Это процесс небыстрый, поэтому город решил дать денег на ремонт кровли. <...> точечные моменты город закрывал.

При этом, признала Микова, латание дыр на крыше ничем хорошим не увенчалось. Подрядчик «Карьер ПИМ» постоянно исправляет недочеты, из-за которых школу продолжает топить.

«Карьер ПИМ» — ставропольская компания, зарегистрированная в 2020 году. Владелец — Курбан Алиев. В Ростове-на-Дону компания занималась капремонтом детсада № 220, одного из корпусов РостГМУ, а также нескольких зданий исправительной колонии № 14 в Новочеркасске.

— Сейчас там проходят ремонтные работы снова. Я сегодня была в школе, — продолжила Микова. — Все дети учатся, сегодня на дистант не отправлен никто. Вода убрана. С сентября закрыт спортзал, дети занимаются на улице либо [проходят] теорию в классах. Пока их отправлять [на дистант] не будут, — рассказала Микова. — Весь удар [вчера] принял на себя актовый зал, который находится сверху. Там поднялся паркет.

По словам родителей учащихся, несмотря на протекание крыши, 11 октября все дети были в школе.

— На дистант отправляли в сентябре среднее звено и то на несколько дней. Тогда сильно затопило спортзал. Сейчас вроде в классах уже всё меняют и убирают. Дай бог, что нашу крышу наконец-то сделают, — рассказала мама второклассницы Татьяна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем