RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Уральский бизнесмен подал жалобу на закупку по капремонту школы № 49

Уральский бизнесмен подал жалобу на закупку по капремонту школы № 49

Он заявил, что требования администрации неправомерны

Здание школы № 49 построили еще в начале прошлого века

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области приостановило поиск подрядчика на капитальный ремонт школы № 49 на улице Максима Горького, 108. Поводом стала жалоба предпринимателя Романа Меньшикова на требования к подрядчику.

Автор жалобы пишет: заказчик требует, чтобы у подрядчика был опыт работ «по сохранению объектов культурного наследия». При этом, говорится в жалобе, здание школы № 49 в Едином госреестре ОКН не значится, то есть памятником не является.

Хотя на сайте донского правительства здание школы числится в списке выявленных объектов культурного наследия — это бывшая женская гимназия Филипьевой. Список был обновлен 21 апреля 2022 года.

― Считаем, что установление в извещении доптребований <...> неправомерно и направлено на ограничение конкуренции, — значится в документе.

В реестре жалоб его опубликовали 4 мая. На тот момент конкурс уже завершился, но без победителя — заявки никто не подал. Через пару дней школа объявила новый конкурс на поиск подрядчика, заявки принимаются до 23 мая. Сумма в обоих случаях одинаковая — 193,1 миллиона рублей. Предполагалось, что уже через год работы завершат. Детей на время ремонта собирались распределить по другим учебным заведениям.

Роман Меньшиков — предприниматель из Свердловской области, гендиректор ООО «Патриот». По данным «СПРАК-Interfax», с 6 апреля 2022 года Меньшикова дисквалифицировали из-за непредоставления налоговой декларации. Это значит, что в течение года он не сможет управлять юрлицами. На счету Меньшикова и его фирмы госконтрактов пока нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем