RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Наука Образование Арбелосы Архимеда: как юный математик из Ростовской области покорял США

Арбелосы Архимеда: как юный математик из Ростовской области покорял США

17-летний батайчанин представил свою научную работу на международном уровне.

17-летний батайчанин представил свою научную работу на международном уровне

Отец, а также бабушки и дедушки 17-летнего батайчанина Макара Волкова получили математическое образование. Так что можно сказать, что любовь к этой сложной, но интересной науке передалась школьнику по наследству. Еще с ранних лет юный дончанин увлекся математикой, а в мае 2017 года отправился покорять США.

Над научной работой «О системах касающихся окружностей, вписанных в обобщенные арбелосы Архимеда» Макар Волков трудился около двух лет. Помогал ему в этом кандидат физико-математических наук, педагог дополнительного образования Михаил Гуров. Вместе с научным руководителем Макар решил представить ее на конкурсе исследовательских работ, проходившем в Москве в октябре 2016 года, и занял на нем второе место. Организаторов настолько впечатлили результаты исследования донского школьника, что они предложили ему представить работу на международном уровне.

Диплом за второе место на Московском конкурсе

Всего на Intel ISEF 2017, или Всемирный смотр-конкурс научных и инженерных достижений в Лос-Анджелесе приехали 1178 одаренных детей из 78 страны. Макар чувствовал себя уверенно, рассказывая о результатах своего исследования каждому, кто подходил к стенду с его работой. Это и неудивительно. Ведь молодому человеку удалось впервые в мире обобщить известную задачу Паппы Александрийского для «неклассических» арбелосов Архимеда (треугольников, не все стороны которых являются отрезками). Научные результаты его исследования получили высочайшие оценки компетентного жюри.

– В качестве объекта изучения мы взяли уже решенную задачу, известную еще с древней Греции, и обобщили ее. И в итоге получили формулы, используя которые, можно вычислить характеристики для любой окружности в каждом случае. Результаты нашего исследования можно использовать в астрономии, неевклидовой геометрии и даже в 3D-моделировании, – рассказал корреспонденту 161.ru Макар Волков.

Макар рассказал, что математикой он увлекся с самого детства. Сколько он себя помнит, ему всегда было интересно работать с числами и решать примеры.

– Класса с четвертого я начал участвовать во всевозможных математических конкурсах и олимпиадах. В восьмом классе понял, что мне недостаточно математических знаний, которые я получал в школе. Поэтому начал заниматься в Ростовском областном центре дополнительного образования детей, где мы изучали сложные темы и решали олимпиадные задачки. Здесь же я и познакомился со своим на тот момент будущим научным руководителем Михаилом Гуровым. С недавних пор я дополнительно занимаюсь в заочной физико-технической школе при Московском физико-техническом институте, – продолжил рассказ юный ученый.

По словам матери Макара Натальи, они с мужем никогда не заставляли своего сына заниматься математикой. Однако они не исключают, что любовь к этой науке передалась ему по наследству.

Макар Волков со своими медалями

– Мы с супругом очень гордимся Макаром, он у нас большой молодец, отличник. В прошлом году стал учеником года в Батайске и получил премию губернатора региона. Нам не приходилось заставлять его садиться за учебники, он всегда сам с удовольствием учился. Вот и математикой наш сын серьезно занялся по своей собственной инициативе, мы на этом не настаивали. Возможно, большую роль в его увлечении сыграли гены. У нас папа закончил математический институт. Правда, свою жизнь он связал не с наукой, а с работой на железной дороге. Кроме того, у нас все бабушки и дедушка по отцовской линии также занимались этой наукой, – говорит Наталья.

Однако математика – это не единственное, что сейчас интересует Макара. Он также увлекается плаванием, любит проводить время со своими друзьями и путешествовать по России и миру.

Макар Волков на своем рабочем месте

В этом году Макар оканчивает школу. Последний звонок уже отзвенел, теперь дончанина ждет сдача ЕГЭ. Сегодня он написал свой первый экзамен по информатике. Поступать юный математик собирается в МГУ им. Ломоносова, правда, еще не решил, на какой факультет. Юноша выбирает между мехматом, физфаком и факультетом вычислительной математики и кибернетики.

Елена Гонтарева
Фото: Фото из архива Макара Волкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем