Образование Новый словарь трудностей представили в День русского языка

Новый словарь трудностей представили в День русского языка

Журналисты смогут проверить спорные варианты написания и произношения наиболее употребляемых слов и выражений с помощью нового специализированного «Словаря трудностей русского языка для работников СМИ», презентация которого состоялась в День русского языка.

Как сообщает РИА Новости, по результатам исследования Института русского языка имени Пушкина выяснилось, что последнее время в радио и телевизионных СМИ встречается большое количество речевых ошибок. Ранее настольной книгой для журналистов был «Словарь ударений для работников радио и телевидения» 1985 года под редакцией Розенталя.

Автором нового словаря, состоящего из более чем 22 тысяч актуальных слов и словосочетаний, стал доцент факультета журналистики МГУ Михаил Штудинер. По его словам, норма языка сильно изменилась, поэтому в свой словарь он включил разные варианты актуального употребления слов.

«Для любого словаря самой важной является проблема словника: что включать в словарь? Я старался, чтобы современный теле- и радиожурналист мог найти все, что может вызвать затруднение, чтобы журналист в трудную минуту мог положиться на этот словарь», – сказал он на презентации в понедельник.

Словарь состоит из семи групп слов, которые вызывают трудности в постановке ударения, в построении правильной грамматической формы и те слова, нормы для которых еще не установлены. Кроме того, словарь можно пополнять самостоятельно: после каждой буквы есть пустые строки для новых слов.

Штудинер добавил, что старался отразить в словаре наиболее ожидаемые варианты произношения, чтобы уважение аудитории к СМИ не снижалось. «Если слушатель или зритель слышит варианты не ожидаемые, то это отрицательно воспринимается самой подготовленной частью аудитории, мнение которой в этом аспекте наиболее важно», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем