22 сентября вторник
СЕЙЧАС +16°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (233)

Гость
12 апр 2016 в 12:04

1. «Согласно санитарно-эпидемиологическим нормам учебные материалы должны быть напечатаны на специальной бумаге, отвечающей требованиям безопасности»...Такой маразм....Простые листы вредные и опасные для здоровья ребенка ??? 2. «Учитель сам решает нужна для учебного процесса рабочая тетрадь или нет. Но хочу отметить, что рабочие тетради являются мощным методическим инструментом. Тем более, сейчас они выпускаются очень красочные, интересные»...Конечно же учитель решит что необходима рабочая тетрадь на каждый предмет...и в приказах школы ни одно учебное пособие не будет прописано...!!!

Гость
12 апр 2016 в 12:24

В Шведции платят за посещаемость,в России думают выдавать ли Рабочие тетради. Топ рофо

Гость
12 апр 2016 в 15:01

Учителя заставляют покупать родителей рабочие тетради почти всем предметам В начале года обязательно проверяют наличие рабочих тетрадей, а в конце года оказывается, что ими практически и не пользовались. Исписаны несколько стариниц. Деньги на ветер.

12 апр 2016 в 16:15

Могут требовать а потом платить

Горожанка
12 апр 2016 в 18:33

Нормально так, значит положено выдавать вместе с учебниками? а с нас тогда почему каждый год по 2,5 тыс. на тетради, которые идут приложением к учебникам деньги сдаем?!

Гость
12 апр 2016 в 19:12

рабочие тетради в 4 класс купили за 3500 руб.

елена
12 апр 2016 в 21:07

вот красиво все написано, тогда пусть министерство денег перечислит, а то только красиво говорить могут, школы должны сами платить за свет, газ и т.д., копейки получают на книги и при этом обязаны всем. Уйдёт школа с рабочих тетрадей и будет учить на обычных, в клеточку и в линию, учителю меньше сороки с тетрадями. Ведь рабочие тетради разработаны в помощь детям, а не учителю.

Гость
12 апр 2016 в 23:48

У моего ребенка печатная рабочая тетрадь по английскому яз. вся исписана от корки до корки. Все задания по ней делаем. Очень удобно. Только не понимаю как её можно повторно использовать? Или работать не в ней. а всё переписывать в обыкновенную тетрадь, а потом эту печатную тетрадь сдавать в библиотеку??? Полная ерунда...

Гость
13 апр 2016 в 05:55

НЕ сочиняйте, на РТ уходит всего 1000 рублей!

Гость
13 апр 2016 в 06:49

в марте сдали на раб.тетради для второго класса 3500. Гимназия №100. Как представишь, что такие суммы 9 или 11 лет сдавать...

Гость
13 апр 2016 в 06:53

Вы сначала расскажите всей стране, как вы финансируете школы на приобретение учебников и рабочих тетрадей. В год на одного учащегося из бюджета выделяется 100 с небольшим рублей, а один учебник стоит в среднем 200-500 руб. На какой шиш школа купит рабочие тетради? Взносы с родителей не бери, нельзя. Во всех ВУЗах платное образование, там деньги брать можно, все молчат. А в школе рубля не попроси на ту же заправку картриджа или пачку бумаги. Сразу все в прокуратуру бегут. Сначала разберитесь, что на те же канцтовары школе вообще НЕ ВЫДЕЛЯЮТ ДЕНЕГ ИЗ БЮДЖЕТА. А вы со своими рабочими тетрадями. Почему то школа всем ДОЛЖНА, может еще вашим детям Ж...подтирать должна?

Гость
13 апр 2016 в 07:18

Ладно рабочие тетради требуют покупать родителям, так в некоторых школах заставляют покупать еще и учебники. Спасибо за статью, будет на что ссылаться.

Гость
13 апр 2016 в 07:29

В старших классах рабочие тетради ,я считаю вообще не нужны,они практически по ним не занимаются.Вот в младших необходимы.

Гость
13 апр 2016 в 07:35

рабочие тетради - чистейший развод на деньги. Ну ладно, в 1 классе, где нужно буквы обводить. Но все остальное можно совершенно спокойно делать в обычной тетради.
Все задания должны быть в обычном многоразовом учебнике, все решения - в обычной тетради.

Гость
13 апр 2016 в 07:54

Люди. Шутки шутками, а денег-то у школ действительно сейчас нет. Область каждый год что-нибудь да урезает. Чиновники только говорят красиво, а действуют прямо противоположно, и это касается не только образования. Что поделаешь, как-то надо нам выживать и детей доучивать.
ЗЫ: я родитель, НЕ учитель.-)

Школа № ...
13 апр 2016 в 08:28

Да что вы ноете, хотите чтобы мы ваших детей учили, платите деньги, если сумели родить, то умейте и обеспечить их образование или пусть идут дворниками работать. Неужели родителям жалко сдать деньги школе для их же детей, много же не просим.

Гость
13 апр 2016 в 09:49

Ну у нас же скрэпы и супердержава, встающая все с колен. Разбрасывающее деньги на лево и на право. Десять миллиардов туда, сто сюда. Не могут обеспечить действительно бесплатное образование в реале, а не на словах. Это аморальные страны Запада не имеющие скрэпов гадко ученикам даже бесплатно ручки и линейки в школах выдают.

Гость
13 апр 2016 в 09:50

Если ты хочешь, чтобы ребенок учился в нормальной школе (условия обучения, учителя, обстановка), то будешь платить. я плачу, и тетради покупаю сама. Ведь они на один год.

Светик
13 апр 2016 в 13:55

У меня дети учатся в начальной школе. Да, тяжело. Но тетради покупаем по всем предметам и по всем предметам они исписаны. Математика, например: часть примеров решаем в простой тетради, часть - в учебнике-тетради. Окружающий мир - тоже вся тетрадь исписана. Когда я училась мы все схемы в тетрадках рисовали и таблицы и пр. Сейчас проще - соедини слова из первого и второго столбца, закрась правильный ответ. Наглядно, просто, быстро. Вот по английскому - да, тетрадь рабочую не используем. Зато грамматика Барашковой вся исписана. Про среднюю школу пока не скажу, а для началки рабочие тетради - это обоснованное благо.

Гость
13 апр 2016 в 20:22

очередная утка: для народа бесплатно, для казны в разы дороже чем рыночная цена со всеми накрутками, опять чинуши деньжищами карманы набьют, а то пора уже менять часики и квартирки на островах

Гость
14 апр 2016 в 08:10

Все эти рабочие тетради сделаны для попила бабла. Примитивнейшая электронная книга будет дешевле одного комплекта таких тетрадей.

15 апр 2016 в 07:18

Рабочие тетради покупаем сами родители. Всегда. Хорошо, хоть учебниками обеспечивают. До этого и учебники покупали. Закупили на следующий год тетради для 4 класса на 1200 р. (8 штук) и для 8 класса на 380 р. (3 тетради). Для восьмиклассника взяли черчение, английский и химия. Там сплошные задания и лабораторные. В учебниках таких заданий нет. Было бы здорово, если бы школа выдавала тетради. Но необходимость их покупки обсуждается на родительском собрании. Наши родители решили, что тетради нужны. И приобретали тетради мы сами. Обзванивали все магазины и издательства. В итоге, вот такие суммы.

Гость
15 апр 2016 в 07:42

Нам в этом году сдавать за комплект тетрадей для 3 класса 3000р., уже объявили сбор...Да еще ежегодный взнос 6500...Грустно, потому что из-за четырехдневки на работе зарплаты очень снизились, а цены на все выросли в два раза!

15 апр 2016 в 12:35

Я представитель родительского комитета. Купили на класс комплект рабочих тетрадей по очень приемлемой цене, вышло около 800 рублей )) Наши родители очень лояльно отнеслись к таким ценам, и мы быстро собрали деньги. Не знаю, где вы нашли такие высокие цены?!?!?!..... В розничных магазинах конечно все дорого. А мы заказали где-то на пересечении Худякова и Лесопарковой, но там не магазин, а под заказ возят.

Елена
15 апр 2016 в 12:45

Я из родительского комитета. Мы купили на класс комплект рабочих тетрадей, вышло примерно 800 рублей. Все родители адекватно отреагировали на такие цены, и мы быстро собрали деньги, даже обошлось без возражений. И где только вы берете такие цены?!?!?!...... В розничных магазинах конечно все дорого. А мы купили где-то на пересечении Лесопарковой и Худякова, но там не магазин, а под заказ возят.

15 апр 2016 в 16:09

Моя дочь пошла в школу в 2010 году. Так мы с первого класса покупали ВСЕ учебники полностью и рабочие тетради ежегодно, с первого по четвертый класс, и сумма начиналась с 2200 а к концу началки до 4500 выросла. А как пошли в пятый класс, учебники все выдаются в школе(правда не все новые) и рабочих тетрадей покупаем по минимуму, только самые нужные, решаем с учителями что необходимо, а что то и сканируем и занимаются дети, не смотрят на качество бумаги.

Гость
15 апр 2016 в 19:26

В одной из школ бедный библиотекарь уволилась после того, как её ходили и громили родители, из-за того, что государство пообещало им по телевизору бесплатные учебники и рабочие тетради. а библиотекарь-негодяйка об этом не знала

Гость
15 апр 2016 в 20:38

Данные из школьной библиотеки: на каждого учащегося выделяется на приобретение бесплатных учебников 186 (!!!!) рублей на учебный год! Вот вам и учебники, и рабочие тетради! Ни в чем себе не отказывайте! А по поводу законов о бесплатных учебниках...это из области фантастики, просто удобно отчитаться о том, что у нас 100% обеспеченность учебниками.

Гость
15 апр 2016 в 21:22

Хм, в нашей школе и рабочие тетради заставляют покупать (а сумма на все -3600 руб, при этом для внеурочки типа краеведния, мира деятельности и логики предлагается покупать, а это по 350-700 руб за каждый предмет) и + к этому с 5 класса директриса собирает еще деньги за учебники по 2000 ежегодно. При том, что в фонд школы каждый месяц сдается каждым учеником по 600 руб., а это 7200 руб в год (даже летом заставляют сдавать деньги). И все мало...
А еще и плата за несуществующую продленку по 600 руб в месяц, это еще 6000 в год, итого обучение в школе обходится в 13200 руб в год, + платные предметы, на которые заставляют ходить, еще 450 руб в месяц. ИТого, наша супер школа обходится в 17000 рублей в год.

16 апр 2016 в 08:12

1.700 уже попросили сдать на следующий учебный год. При этом зачитали положение о добровольном взносе.

Гость
16 апр 2016 в 14:09

Учимся по программе 2100. Сдали на рабочие тетради 1600. Причем тем кто не мог сдать предлагали тетради по математике б/у, такой комплект на 300 р. дешевле.

Гость
16 апр 2016 в 14:51

З эта три года обуцения в школе и учебники и тетради покупаем сами. На 4 класс тоже уже собирают деньги на закупку.

Гость
17 апр 2016 в 08:53

Я учитель. Я недовольна методическим содержанием рабочих тетрадей по своему предмету. Мне нужно, чтобы ученики писали осознанное предложение, а не вставляли пропущенные буквы. Кроме того, тетради тяжёлые, а ученики должны их таскать с собой с сентября по май. Простые тетради с упражнениями они бы уже давно выбросили в макулатуру.
Надо сказать, что мне встретились РТ примерно конца 80-х годов. Содержание не изменилось практически ни на сколько! Зато это были брошюрки, а сами слова и предложения ученики должны были писать именно в простой тетрадке! Заметим, своим почерком и занимать столько места, сколько енобходимо, а не втискивать в узкие строчки.
Кроме того, я тоже не хочу огромной и тяжёлой стопки толстых тетрадищ на проверку! А как я задам детям новое задание, если вынуждена собирать рабочие!? А у меня по сто таких тетрадей собрано!

гость
17 апр 2016 в 23:25

Я учитель, но сначала как родитель. Одна поднимала дочь. Тяжело. Но никогда не стонала и не жаловалась, что что-то надо для школы. Когда стала совсем невмоготу уехала на север, чтобы ребенка доучить, оставила на бабушку с дедушкой. Жизнь стала дорогая. просто нужно сначала думать сможете ли вы детей поднять, а потом рожать. Я бы тоже второго родила, но знала, что не подниму. А школы действительно не финансируют. Труд учителя адский. а зарплаты маленькие. Учить скоро будет некому. Рабочие тетради - конечно, прекрасная помощь и для учителя и ученика, они необходимы особенно в начальной школе.

Гость
18 апр 2016 в 13:01

Школа 148 филиал. Покупаем каждый год и учебники и рабочие тетради!!! Уже сейчас предупредили что учебниками школа нас не обеспечит - покупайте все сами!!! (7 и 9 класс)

Гость
18 апр 2016 в 14:40

не понимаю стонов учителей, про ваш простите адский труд, такой ощущение что люди жизни вообще не видели, Вы на заводе у станка хоть раз стояли, в шахте? работаете в теплых кабинетах с детьми, с которыми проще всего найти общий язык, за двоечников никто премии не лишает, никто не списывает неуспехи ребенка на некомпетентность педагога, дети идут в школу сейчас подготовленные, очень многие всю дорогу еще дополнительно где- то обучаются, а Вы все стонете и стонете как Вам тяжело.

Гость
19 апр 2016 в 07:46

Учителям начхать на детей, не всем, но большинству.Материал объясняют поверхностно, не понятно-нанимай репетитора, а вам за что платят?Орете на детей, а потом удивляетесь-почему это они в старших классах к вам агрессивны?Вызываете родителей, таскаете в кабинет директора.Вечно ноете, вечно не довольные.Не нравится-кто вас держит?Учитель -это призвание, а не одолжение нашим детям.

Гость
19 апр 2016 в 11:45

А мой сын учится в 11 классе и я все его учебники покупала ,а теперь понела надо...

Гость
19 апр 2016 в 14:50

купили одну тетрадь.... отсканировали, обложку цветную распечатали... на весь класс... обойдётся дешевле чем покупать

Гость
19 апр 2016 в 18:58

После учёбы троих детей я лично сжёг свыше 90 учебников - они были невостебованы другими учителями. Я понимаю так, если Государство решило в законе, что учебники покупают родители, так надо возвращаться к единым учебникам для школы ... без плюрализма. А готовые тетради, это для учителей - лентяев, проще диктовать классу, что и в какой строчке или столбце писать. Школы с таким образованием выпускают усреднённое, пропущенное через ЕГЭ существо.

Гость
19 апр 2016 в 19:20

Дело в том, что авторы современных учебно-методических пособий намеренно включают в учебник недостаточно упражнений, для того, чтобы у них была больше прибыль от продажи, поэтому приходится покупать РТ

Гость
19 апр 2016 в 23:17

А я ничего не требую с учеников. Нет у них учебников - ну и не надо: кино поставлю на русском языке Не ору на них, не переживаю. Зачем им англ. язык? Тихонько отведу уроки и сваливаю из школы. И всё у меня прекрасно.

Гость
21 апр 2016 в 12:30

Мы в свое время в обычных тетрадях писали и щас писать умеем а вот дети не умеют писать и читать потому как вставляют буквы и цифры в таких тетрадях ... видимо быдло из них делают -"быдлом легче управлять"

Светик
21 апр 2016 в 16:05

Странное направление приняла дискуссия... Если вы искренне хотите, чтобы дитё ваше быдлом не стало, то никто никогда его быдлом сделать не сможет. Только для этого нужно кропотливо им заниматься, помогать, направлять, вдохновлять, а не лозунги в инете кричать типа "вай, убивають.." Учебники и тетради здесь ни причём. Заинтересованный в детях учитель и без учебника (или плохом учебнике) найдёт слова нужные. Помните греческие "ликеи" - сядут вокруг Учителя кружочком ученики на травку и рассуждают о мироздании...

Гость
26 апр 2016 в 17:17

смысл писанины : бюджет денег на тетради не дает,так пускай крайними будут учителя и директор, с них и требуйте. Пусь они на свою зарплату вам купят. АБСУРД.

Гость
27 апр 2016 в 09:36

Учеников плавно и постепенно отучают думать, связно выражать свои мысли - как устно, так и письменно -
причина давно известна - "не нужны умные, нужны верные" - такими проще управлять...
Вот для этого и нужны - и ЕГЭ, и тетради такие - отметить, вписать, стрелочку провести (((

Гость
4 мая 2016 в 00:52

Не удивлюсь,если Минобразования выделяет школам деньги на эти тетради.Но реально покупают их родители. А целевые деньги идут на др цели....

Гость
12 мая 2016 в 17:15

у нас на следующий год за тетради берут 3700, кто больше?))

Гость
12 окт 2016 в 17:35

совершенно не нужны рабочие тетради.в них не успевают заниматься,а если и занимаются,то тогда в учебнике пропускают по несколько страниц.

Гость
30 апр 2017 в 20:16

В СПб рабочие тетради для начальной школы покупают родители