Образование В ГД поддержали идею зачета итогов школьных олимпиад в течение 4 лет

В ГД поддержали идею зачета итогов школьных олимпиад в течение 4 лет

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин сказал, что готов поддержать предложенные ОНФ поправки, согласно которым победители и призеры олимпиад будут иметь право использовать свои достижения при поступлении в вузы в течение четырех лет, однако отметил, что ему это кажется частной проблемой, поскольку победители олимпиад составляют довольно незначительную часть от поступающих в вузы.

Ранее Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил поправки в закон об образовании, по которым победители и призеры российских и международных школьных олимпиад должны иметь право использовать свои достижения при поступлении в вузы в течение четырех лет, а не одного года, как это предусмотрено в настоящее время.

«Я бы поддержал эти поправки, хотя, с моей точки зрения, они не самые важные для современной системы образования. Как правило, победители олимпиад поступают в университеты в том же году. Единственная ситуация, в которой они могут быть полезны – это если человек ошибся с выбором профессии, хочет перейти в другой вуз, либо менять профессию. И в этом случае, наверное, имело бы смысл продлить срок льготы, не знаю до четырех ли лет, но, по крайне мере, на какое-то время», – сказал РИА Новости Смолин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем