Образование Минобрнауки назвало темы итогового сочинения

Минобрнауки назвало темы итогового сочинения

Как известно, выпускникам 2014/2015 учебного года необходимо будет написать итоговое сочинение на заданную тему. Минобрнауки предложило пять тем на выбор. Главное условие для «зачета» – суметь написать не менее 250 слов по теме и не списать текст из источников.

Оценивать сочинения будут по «зачету-незачету». Итоговое сочинение проводится в рамках промежуточной аттестации учащегося по программам среднего общего образования. Его результаты будут являться основанием для допуска учащегося к государственным итоговым испытаниям (ГИА 11).

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах определены следующие тематические направления итогового сочинения.

  1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова). Темы сочинений, сформулированные на материале творчества М.Ю. Лермонтова, нацеливают на размышления о своеобразии творчества М.Ю. Лермонтова, особенностях проблематики его произведений, специфике художественной картины мира, характерных чертах лермонтовского героя и т.п.

  2. Человек и природа в отечественной и мировой литературе. Темы, сформулированные на основе указанной проблематики, позволяют поразмышлять над эстетическими, экологическими, социальными и др. аспектами взаимодействия человека и природы.

  3. Вопросы, заданные человечеству войной. Темы данного направления ориентируют обучающихся на размышления о причинах войны, влиянии войны на судьбу человека и страны, о нравственном выборе человека на войне (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

  4. Спор поколений: вместе и врозь. Темы данного направления нацеливают на рассуждение о семейных ценностях, о различных гранях проблемы взаимоотношений между поколениями: психологической, социальной, нравственной и т.п. (с опорой на произведения отечественной и мировой литературы).

  5. Чем люди живы? Темы данного направления предполагают рассуждение о ценностных ориентирах человека и человечества, об этико-нравственных, философских, социальных аспектах бытия (на материале отечественной и мировой литературы).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды имеют право вместо сочинения писать итоговое изложение.

Конкретные темы сочинений (итоговых изложений) разрабатываются в закрытом режиме, в рамках приведенных выше пяти тематических направлений. Также по желанию итоговое сочинение (изложение) могут писать и выпускники прошлых лет, чтобы представить его результаты в вузы.

Что будут оценивать:

  • соответствие теме;

  • аргументация. Привлечение литературного материала;

  • композиция и логика рассуждения;

  • качество письменной речи;

  • грамотность.

Время написания сочинения – 3 часа 55 минут. Выпускнику разрешается пользоваться орфографическим словарем.

Фото: фото ГК "Ругион"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем