RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Юных программистов зовут на конкурс «Магистр кода»

Юных программистов зовут на конкурс «Магистр кода»

Microsoft объявляет о старте конкурса школьных технологических проектов «Магистр кода». Он станет продолжением всероссийской акции «Час кода», которую поддержали Министерство науки и образования РФ, Минсвязи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущие компании российской ИТ-отрасли.

Microsoft – мировой лидер в области информационных технологий, поставляющий широкий диапазон устройств и сервисов, программного обеспечения и ИТ-услуг. Корпорация работает в более чем 190 странах мира. Штат компании превышает 90 тысяч человек.

Чтобы принять участие в конкурсе, донским школьникам необходимо зарегистрироваться на сайте Masterofcode.ru и в период с 26 февраля по 30 марта разместить свои проекты в одной из трех номинаций: игры, мобильные приложения и сайты.

На портале также будут доступны видео-лекции, которые помогут участникам в подготовке их работ. Посетители сайта смогут оценивать наиболее интересные, а также оставлять свои комментарии и пожелания.

По итогам пользовательского голосования 45 участников перейдут к следующему этапу конкурса, где экспертное жюри выберет девять финалистов (по три в каждой категории).

На заключительном этапе жюри определит три лучших проекта, которые займут первые места в каждой из номинаций. Их создатели попадут в эфир популярного молодежного телеканала 2х2, а обладатель гран-при конкурса отправится в США в штаб-квартиру Microsoft на финал международного технологического студенческого конкурса Imagine Cup 2015.

«Мы считаем одной из важнейших задач популяризацию ИТ среди подрастающего поколения. В ходе проведения акции «Час кода» совместными усилиями министерств и ИТ-индустрии были достигнуты впечатляющие результаты, в акции приняли участие более семи млн школьников, мы увидели огромный интерес у детей, – комментирует президент Microsoft в России Павел Бетсис. – Сегодня мы хотим дать им шанс в полной мере раскрыть свой потенциал, создав первые собственные игры, сайты или приложения. Мы надеемся, что это поможет школьникам оценить преимущества работы в ИТ-индустрии, а России ­­- уменьшить недостаток кадров в этой сфере».

Привлечение молодежи в ИТ может стать одним из способов решения кадровой проблемы в отрасли. Чтобы способствовать этому, Microsoft реализует в России инициативу YouthSpark, в состав которой входит множество специализированных программ обучения, сертификации и стажировки студентов, технологические конкурсы и доступ к передовым технологиям, консультационная, а также техническая и онлайн-поддержка для молодых специалистов и начинающих предпринимателей.

Такой комплексный подход позволяет последовательно поддерживать молодых людей на всех этапах профессионального становления, со школы и до первых шагов в выбранной специальности или собственном бизнесе.

Microsoft действует в России с 1992 года. На сегодняшний день компания активно работает в 70 городах страны, офисы расположены в 32 из них. Головной офис находится в Москве, региональные центры – в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске. По всей стране в компании работает порядка 1000 сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем