RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование С закрытыми глазами можно вспомнить больше

С закрытыми глазами можно вспомнить больше

Ученые из университета графства Суррей провели ряд экспериментов, в ходе которых им удалось выяснить, что с закрытыми глазами человек способен более подробно воспроизводить запомненную информацию и восстановить порядок событий.

В исследовании участвовало 178 добровольцев, учеными были предложены два дополняющих друг друга эксперимента. В первом случае участники смотрели фильм, где по сюжету электрик, ремонтирующий проводку в доме, украл ценные вещи хозяев. После этого респондентов просили описать, что они увидели, а также выбрать в качестве интервьюера приятного для них человека. Люди, вспоминавшие об увиденном или услышанном с закрытыми глазами и после дружеского разговора, оказались способны воспроизвести большее количество подробностей. Кроме этого им удалось ответить правильно почти на все заданные вопросы. В тоже время, тем, кто вспоминал с открытыми глазами и не установил доверительного контакта с интервьюером, удалось ответить правильно только на 41% вопросов.

Во втором случае перед участниками эксперимента разыгрывали сценку, изображающую преступление, затем им надо было вспомнить не только то, что они увидели, но и услышали. В обоих случаях наибольшее количество подробностей участники вспоминали, если их просили закрыть глаза. Очевидно, это помогало им сосредоточиться. Добровольцы, чьи глаза были открыты, вспомнили только 48% информации, в то время как люди, закрывавшие глаза – 71%. Результаты исследования опубликованы в журнале Legal and Criminological Psychology.

В связи с этим ученые сделали вывод, что важные детали гораздо эффективнее вспоминать с закрытыми глазами, так как человек не отвлекается на внешние раздражители и может визуализировать воспоминания.

По мнению исследователей, применение данного открытия в ходе опроса свидетелей преступлений сможет помочь людям вспомнить больше о том, что они видели и слышали, передает Planet Today.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем