Образование ЕГЭ полностью избавится от тестовой части

ЕГЭ полностью избавится от тестовой части

Из заданий Единого госэкзамена по всем предметам полностью исчезнет тестовая часть. Реформированный ЕГЭ выпускники начнут сдавать уже в 2016 году. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов. По словам чиновника, также планируется увеличивать количество вопросов, подразумевающих устный ответ, по гуманитарным предметам.

Так называемые вопросы-угадайки исчезнут из заданий ЕГЭ к 2016 году, рассказал министр образования Дмитрий Ливанов в интервью газете «Известия». По его словам, таким образом выпускники перестанут получать баллы за те ответы, которые они могли просто угадать. «Мы будем двигаться по намеченному пути. Это и повышение информационной прозрачности экзамена, его эффективности и открытости. Из всех экзаменов исчезнут задания с выбором ответа, где человек может просто угадать», – отметил Дмитрий Ливанов.

Кроме того, на Едином госэкзамене участникам придется больше говорить. Устную составляющую планируется постепенно вводить по всем гуманитарным предметам – литературе, истории, обществознанию.

Напомним, частично эти нововведения выпускники испытают на себе уже в 2015 году. Так, тестовой части им не предложат на ЕГЭ по математике, русскому языку и литературе. А устные задания впервые появятся на экзаменах по иностранным языкам.

У этого же предмета, как и у математики, появится два уровня сложности – базовый и продвинутый. Последний, по задумке Минобразования, будут выбирать те дети, которые планируют поступать в вуз. Именно более сложный уровень сдачи позволяет набрать баллы, необходимые для этого.

Немного изменятся правила ЕГЭ и в части минимальных баллов для поступления в вуз. В этом году их значения выросли для математики, обществознания, иностранных языков. В дальнейшем эту практику планируется расширить, рассказал министр Ливанов. По его словам, минимальные баллы для поступления будут расти по всем предметам.

Несмотря на то, что планов по улучшению ЕГЭ у министерства немало, глава ведомства не назвал их значительными. «Я не считаю, что в 2016 году произойдут какие-то радикальные изменения», – подчеркнул он в интервью СМИ.

Между тем за сдержанными формулировками чиновников скрываются достаточно серьезные процессы, уверены эксперты. ЕГЭ все больше становится похожим на инструмент для поступления в вуз. Об этом говорит разделение некоторых предметов на базовый и продвинутый уровень, исчезновение тестовых частей, повышение пороговых баллов. Со временем эта тенденция будет набирать силу, уверены эксперты. Возможно, в дальнейшем Единый госэкзамен сделают добровольным и предложат сдавать только тем детям, которые хотят поступать в вуз.

Напомним, с таким предложение недавно уже обратился к президенту страны профессор педагогического университета имени Герцена Сергей Рукшин: «Давайте признаем самостоятельную ценность среднего образования. Давайте проявим уважение к школе и разрешим ей выдавать аттестаты за одиннадцатый класс тем, кто не собирается продолжать обучение в вузах без ЕГЭ».

Глава государства подчеркнул вполне реальную перспективу рассмотрения инициативы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем