Образование В школах Дона собирают «Елку в Новороссию!»

В школах Дона собирают «Елку в Новороссию!»

В Ростовской области проходит благотворительная акция «Елка в Новороссию!». Главные ее участники – школьники, их родители и учителя. Как рассказали в министерстве образования региона, организовавшем акцию, уже собраны десятки подарков для маленьких жителей юго-востока Украины. Многие из них сделаны своими руками.

О старте акции «Елка в Новроссию!» недавно объявил уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Не прошло и нескольких дней с начала акции, как к ней начали присоединяться регионы из разных уголков России.

1 из 5

«По замыслу организаторов благотворительного проекта, юные жители из самых разных уголков нашей страны смогут собрать и отправить детям Донецкой и Луганской Народных Республик новогодние подарки, а также елочные украшения и игрушки, многие из которых изготовлены собственными руками. Маленькие россияне уже пишут и рисуют новогодние открытки с пожеланиями мира и добра своим сверстникам на юго-востоке Украины. Кроме того, в новогодней акции примут участие воспитанники детских домов и интернатов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети с ограниченными возможностями здоровья», – рассказали в пресс-службе уполномоченного.

Не остался в стороне и донской регион. Здесь организатором акции выступило министерство общего и профессионального образования. Как рассказали в ведомстве, для того, чтобы привлечь детей к проекту, не понадобилось долгих уговоров. Школьники из разных учебных заведений с энтузиазмом восприняли идею.

Свои подарки для детей, живущих в неспокойных районах юго-востока Украины, уже передали десятки ребят из Ростовской области. В акции приняли участие школа-интернат восьмого вида поселка Матвеев Курган, санаторная школа-интернат №28 Ростова-на-Дону и другие учебные заведения.

«Юные донские жители с энтузиазмом взялись за дело: красочные гирлянды и сверкающие елочные игрушки ребята изготавливают собственными руками. Дети пишут письма своим украинским сверстникам с пожеланиями здоровья и мирного неба в Новом 2015 году! К акции присоединились педагоги и родители, которые с заботой и душевным теплом приготовили для украинских детей сладкие подарки», – рассказали в минобразования Дона.

1 из 4

Как пояснили в ведомстве, акция «Елка в Новороссию!» стала еще одним поводом поговорить с детьми о добре и милосердии. В школах региона прошли классные часы на эту тему. И, как оказалось, разговоры о добре нашли благодарных слушателей. Подарки и письма от школьников стали большим потоком стекаться в пункты сбора.

До конечного адресата – детей юго-востока Украины, собранные в рамках акции «Елка в Новороссию!» игрушки и письма доставят сотрудники МЧС. Как заявил глава ведомства Владимир Пучков, подарки от российских школьников отправятся на юго-восток Украины вместе с очередным гуманитарным конвоем.

«Мы готовим к отправке и продукты питания, и медикаменты по жизненным показаниям, также строительные материалы и все необходимые технические средства для устойчивой работы социально значимых объектов: энергетика, водоснабжение, теплоснабжение», – сказал Владимир Пучков.

Вещи, продукты и медикаменты вместе со собранными подарками в рамках акции «Елка в Новороссию!» обязательно успеют к праздниками и будут доставлены в пункт назначения до конца декабря, пояснил глава МЧС.

Фото: Фото предоставлены минобразованием РО и пресс-службой уполномоченного по правам ребенка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем