RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Топ-5: задания президента для школ и вузов

Топ-5: задания президента для школ и вузов

Президент страны обратился с ежегодным посланием к Совету Федерации. В правительстве страны тезисы главы государства уже назвали руководством к действию. Какие задания подготовил Владимир Путин для сферы образования, узнайте в обзоре Diplom.161.ru.

Колледжи – в лидеры образования

К 2020 половина колледжей страны должна осуществлять подготовку по 50 наиболее востребованным и перспективным рабочим профессиям. Причем работать учебные заведения должны по последним стандартам и с помощью современного оборудования.

Поставить на современные рельсы систему среднего образования – задача выполнимая, уверен глава государства. Главное – подойти к процессу творчески.

«Нам нужно многое сделать по изменению системы подготовки рабочих кадров. То, о чем я говорил. Нужно только подойти к этому неформально. Все всё уже понимают, что надо делать, надо только начать это делать. Начать и никогда не сбавлять темпа по этому направлению, потому что, как известно, как было раньше, так и сейчас, просто качество рабочих специальностей и подготовка рабочих людей изменились, но все равно самое базовое условие развития экономики – это, конечно, высокоподготовленный и квалифицированный рабочий класс, инженерные кадры. Об этом мы никогда не должны забывать», – подчеркнул президент.

С помощью сочинения оценят учителя

Сочинение – отличный инструмент для расширения системы знаний российских школьников. А вот для учителей оно станет, также как и ЕГЭ, способом оценить результаты их работы.

«Прошу Министерство образования и науки совместно с профессиональным сообществом проанализировать итоги сочинений и результаты ЕГЭ, предложить решения по повышению ответственности учителя за качество своей работы, мотивации детей осваивать новые знания», – заявил Путин.

Лучшим студентам – стипендия по 20 тысяч

Самым талантливым и одаренным студентам начнут платить президентскую стипендию. Ее размеры приятно удивят получателей. Ежегодно будет выделяться пять тысяч президентских стипендий. Но, чтобы стать грантополучателем, придется серьезно потрудиться.

«Размер гранта составит 20 тысяч рублей ежемесячно. На весь период обучения в высшем учебном заведении. Естественно, нужно предусмотреть и некоторые условия. Во-первых, студент должен взять на себя обязательство работать определенное время в России, по аналогии с программами целевой подготовки. И, во-вторых, ежегодно в течение всей учебы подтверждать право на получение гранта результатами своей успеваемости и личными достижениями», – пояснил глава государства.

Дополнительное образование – ключ к профессии

Каждый ребенок помимо школы должен чем-то увлекаться, заниматься в кружках и секциях. Их в ближайшем будущем в каждом регионе должно стать более, чем достаточно. Поручение выделить дополнительное финансирование для этого президент дал правительству.

«Главное, у ребенка, у родителей должен быть выбор: получить дополнительное образование на базе школы, или в муниципальном творческом центре, или в негосударственной образовательной организации, чтобы это было доступно и чтобы с детьми работали по-настоящему хорошо подготовленные специалисты», – отметил президент.

В стране будут строить школы

Школы страны сегодня остаются переполненными. По подсчетам правительства, необходимо создать порядка четырех с половиной миллионов учебных мест. Задача должна быть решена в ближайшие годы, подчеркнул президент.

«Из чего складывается эта цифра? Сегодня около двух миллионов школьников учатся во вторую смену. Есть школы и с третьей сменой. А в ближайшие годы за счёт повышения рождаемости (слава Богу, будем надеяться, она у нас будет оставаться на этом уровне, тренд сохранится позитивный) – так вот, число школьников с учётом этого фактора возрастёт ещё на два с половиной миллиона человек», – объяснил глава государства.

Фото: Фото с сайта Кremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем