RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Новый обязательный ЕГЭ: какой предмет утвердят

Новый обязательный ЕГЭ: какой предмет утвердят

О том, что обязательных для всех школьников ЕГЭ должно стать больше, не устают говорить чиновники образовательных ведомств и члены думских комитетов. Какие предметы попали в список наиболее вероятных кандидатов на звание еще одного обязательного экзамена, выяснял Diplom.161.ru.

Иностранный язык

О том, что все выпускники российских школ должны на достойном уровне владеть хотя бы одним иностранным языком, в образовательных ведомствах поговаривают довольно давно. В этой связи иностранные языки остаются наиболее вероятными кандидатами на вхождение в список обязательных ЕГЭ. В Рособрнадзоре РФ даже дают примерные сроки, когда это случится, – 2020 год.

А пока в ведомстве активно готовятся к нововведению – уже с 2015 года в экзаменах по иностранному появляется устная часть. А сам ЕГЭ разделят на два уровня – продвинутый и базовый. Только сдача экзамена в более сложной форме будет давать право выпускнику на поступление в вуз по соответствующему профилю.

География

Еще один предмет, который в Рособрнадзоре РФ предполагают увидеть в списке обязательных, – география. Об этом глава ведомства Сергей Кравцов заявил недавно. Что подтолкнуло чиновников к таким планам, не поясняется. Однако вполне возможно своеобразным стимулом для этого стали результаты ЕГЭ по географии этого года.

По данным Федерального института педагогических измерений, выбиравшие экзамен по географии в этом году довольно часто ошибались, по мнению аналитиков, в простых вопросах. Например, не могли назвать несколько городов-миллиоников России, путали понятия «импорт» и «экспорт», не могли отличить развитые страны от развивающихся.

Согласно заявлению главы Рособрнадзора РФ, введение нового обязательного ЕГЭ или даже нескольких с технической точки зрение не является проблемой. Вопрос лишь в том, на каком уровне следует организовать экзамены для всех школьников – базовом, профильном или предоставить им выбор.

История

О большом значении исторических знаний для всех выпускников, независимо от профиля будущей специальности, не раз говорили чиновники всех уровней. Реальности перспективе введения обязательного ЕГЭ по истории придал тот факт, что президент страны недавно заявил: незнание молодежью истории России – провал. Что предпримут в этой связи чиновники Минобразования, пока неясно. Но многим экспертам в этой связи возможность введения обязательного ЕГЭ по истории кажется вполне реальной.

Физика

Еще один предмет, которому периодически сулят роль третьего обязательно ЕГЭ – физика. За повышение статуса экзамена по этому предмету периодически ратуют представители системы высшего образования, в частности, технических вузов. По их мнению, это единственный способ возродить в стране интерес молодежи к профессии инженера, повысить приток хорошо подготовленных абитуриентов и в целом возродить технологическое производство в стране.

Третьему обязательному ЕГЭ не бывать

Вместе с тем часть экспертов продолжают настаивать: в системе образования важно разобраться с существующими обязательным ЕГЭ, а потому уже вводить новые. Согласно статистическим данным, в этом году выпускники показали далеко не блестящие результаты по основным предметам программы – русскому и математике.

«80% учащихся пишут с орфографическими и пунктуационными ошибками. По математике каждый четвертый не мог решить задачу, где требовалось определить время в пути поезда, который отправился в 9:15, а прибыл в пункт назначения на следующий день в 11:15», – констатируют в Минобразования РФ.

Фото: Фото ГК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем