Образование Школьники выяснили, как сделать Ростов чистым

Школьники выяснили, как сделать Ростов чистым

Зеленый, чистый, удобный и, самое главное, – с развитой системой разделенного сбора мусора – именно таким видят Ростов будущего эко-активисты города. А чтобы воплотить задуманное в жизнь, они отправились в школы донской столицы. Ведь именно их воспитанникам предстоит создавать Ростов будущего.

Необычный урок от активистов экологического движения «Ростов – город будущего» в среду, 12 ноября, прошел в лицее №57. Хотя уроком этот событие можно назвать лишь с натяжкой.

Организаторы сразу объявляют – любые знания должны усваиваться весело и интересно. А поэтому в плане урока – не длинные лекции, а игры.

Аудитория с радостью отзывается на призыв принять участие в эко-конкурсах и викторинах. Ученики 5г, 6а, 7а легко делятся на три большие команды и соревнования стартуют.

Школьный актовый зал становится ареной для настоящих эмоций: ребята с азартом выполняют задания. Ведь на кону нестандартный приз – модное селфи с завучем. Но еще больше, чем получить заветную награду, каждый хочет обойти соперников.

Одновременно ребята выясняют важные вещи, о которых, возможно, не знали раньше.

В России на каждого человека приходится 40 килограммов мусора. При этом значительная его часть может получить вторую жизнь, если он будет собран раздельно.

Одна маленькая выброшенная батарейка способна отравить среду обитания ежика. Ведь ореол ее вредного воздействия – 20 квадратных метров. А это как раз размер «квартиры» одного лесного колючего жильца.

В Тихом океане течения уже образовали настоящий континент из мусора.

Родители большинства собравшихся школьников еще в детстве могли пить из рек. А их дети даже не всегда могут купаться в них.

Эти факты не оставляют равнодушными ни больших, ни маленьких. Возникает только один вопрос – что же делать.

«Мы, участники экологического движения «Ростов – город будущего», убеждены, что решить серьезные глобальные проблемы можно, начав с себя, – говорит организатор экологического движения «Ростов – город будущего» Юрий Корушев. – В нашу организацию вступают обычные люди – я инженер, есть менеджеры, представители других специальностей. Но все мы хотим жить в чистом мире и решили не ждать, когда кто-то придет и все изменит, установит контейнеры, напишет правила. Ведь изменить многое в наших силах. И это не так уж сложно».

Публика буквально заражается энтузиазмом эко-активиста. Ребята спрашивают какие бутылки подойдут для умной утилизации, куда можно приносить отсортированный мусор.

Как поясняют представители «Ростов – город будущего», скорее всего, эко-энергия многих школьников не угаснет в дальнейшем. Практика показывает, что маленькие и большие ростовчане уже готовы к более экологичному поведению. Главное – научить их этому.

«Мы проводим свои акции с 2012 года. И за это время многое изменилось, – говорит Юрий. – На предприятиях появляются контейнеры для раздельного сбора мусора. Люди стали более активно участвовать в раздельном сборе. Сейчас у нас идет большая акция по школам. Мы уже побывали в гимназии №19, планируем акции еще в ряде школ. Потом вузы – СКАГС, ЮФУ, ДГТУ. Также мы надеемся найти спонсоров и оборудовать контейнерами по раздельному сбору мусора школы, с которыми мы сотрудничаем. Мы убеждены, что упор в борьбе за экологию нужно делать на просвещение детей и молодежи. Ведь за ними будущее».

В «Ростов – город будущего» убеждены, уже в скором времени донская столица может стать более чистым, удобным и комфортным местом. Это вполне возможно, если каждый житель постарается дать вторую жизнь хотя бы собственному мусору.

Раздельный сбор мусора подразумевает его сортировку на четыре основных категории: метал, бумага, стекло, пластик. Собранные по отдельности эти отходы могут стать сырьем для миллионов новых нужных вещей. Это в свою очередь, поможет не только не пополнять огромные свалки мусора, существующие неподалеку от любого мегаполиса, но и экономить невозобновляющиеся природные ресурсы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем