RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Вузы отчитаются о материально-технической базе для студентов-инвалидов

Вузы отчитаются о материально-технической базе для студентов-инвалидов

При оценивании системы высшего образования Рособрнадзор будет учитывать информацию о проведении вступительных экзаменов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. А вузы будут обязаны отчитываться о материально-технической базе, которая позволяет студентам с ограниченными возможностями полноценно учиться. То есть о пандусах, поручнях, лифтах, расширенных дверных проемах, оборудованных туалетах и версиях своих сайтов для слабовидящих. Об этом сообщает «Российская газета».

Проректор МГППУ по инклюзивному образованию Светлана Алехина, считает, что принятие новых критериев – очень правильная вещь, но надо понимать, что они оценивают возможности вуза только «на входе». А было бы правильнее смотреть еще и на поддержку самих таких студентов. «Требования опережают возможности образовательных организаций. Создается нормативное поле, но вузы, школы слабо представляют себе, как может все это выглядеть на практике», – говорит Светлана Алехина.

У некоторых вузов по 17:20 зданий: где-то можно сделать перепланировку, увеличить дверные проемы или переоборудовать туалеты, а где-то это сложно. Но даже это по большому счету не самое главное. «Стоит посмотреть, заканчивают ли вообще инвалиды вуз? В этом году мы приняли 34 студента с инвалидностью. Довести их до первой сессии или до выдачи диплома – большой труд», – признается Светлана Алехина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем