Образование Студенты сфотографируют обед не для соцсетей

Студенты сфотографируют обед не для соцсетей

У студентов появился еще один повод сфотографировать свой обед и ценник на него. Теперь получившееся изображение можно не только выкладывать, согласно последней моде, в социальные сети. С его помощью студентам предстоит побороться за свои права. Право на хорошую еду и справедливые цены в вузовских столовых таким образом предложил отстоять уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

Студенческие столовые часто существенно задирают цены, а при этом качество еды оставляет желать лучшего. К таким выводам пришел студенческий омбудсмен Артем Хромов, организовав социологический опрос молодежи. В нем приняли участие порядка восьми с половиной тысяч обучающихся вузов по всей стране.

Как показало исследование, довольны своим последним обедом в вузовской столовой совсем немногие. Большая часть респондентов (37,5%) заявили, что «цена и качество питания меня не устраивают». Примерно столько же молодых людей (30,5%) в целом довольны вкусовыми качествами еды, но считают, что цены могли быть более низкими. А вот 15,2% довольны ценами. «Обед вполне по карману, – ответили эти респонденты, – но вот его качество не самое высокое».

Только 16,8% опрошенных являются счастливчиками, которым повезло учиться в вузе с отличной столовой. В ней и цены доступные для кошелька студентов, и обеды хорошего качества.

Статистика опроса возмутила студенческого омбудсмена. По мнению правозащитника, сложившаяся ситуация довольно несправедлива.

«В Госдуме и Совфеде законодатели, ежемесячная минимальная зарплата которых с начала учебного года превысила 400 тысяч рублей, платят за обед 150-250 рублей. А студенты нередко тратят на питание больше депутатов, хотя базовая стипендия составляет всего 1340 рублей», – сетует уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов.

Вся ответственность в данном случае, безусловно, лежит на вузовском руководстве, полагает уполномоченный. Ее представители нередко попросту наживаются на студентах, уверен омбудсмен.

«Во многих вузах большое количество студенческих столовых не принадлежит коммерческим фирмам. Они действуют в качестве извлекающих прибыль структурных подразделений образовательных организаций. Но зарабатывание денежных средств на питании студентов не является целью деятельности вузов», – подчеркнул Хромов.

Начать борьбу с высокими ценами и низким качеством обедов в студенческих столовых омбудсмен решил начать со сбора доказательств. Для этого уполномоченный призвал всех студентов активно фотографировать ценники, меню и обеды и высылать все на специально созданную почту: obed@studombudsman.ru.

Как считает Хромов, анализ собранной информации позволит выработать комплекс мер, которые позволят переломить ситуацию.

Насколько активно примут участие в акции донские студенты – остается вопросом времени. Сбор информации еще идет, и об активности регионов пока говорить рано.

Однако некоторые из обучающихся донских вузов считают, что активист за вопросом цен и качества обедов просмотрел другую проблему.

«Я учусь в корпусе, где кроме кофейного автомата, нет даже подобия буфета или тем более столовой, – говорит студентка ЮФУ Мария. – Рядом есть небольшие магазины, но там булочки, кефир, максимум – сомнительные салаты. На этом пять пар подряд не протянешь. Мы бы были в восторге, если бы омбудсмен придумал, как обязать все вузы иметь в шаговой доступности буфеты или столовые, где можно купить не только булочку или шоколадку. Знаю, что такая ситуация почти во всех вузах Ростова».

Фото: Фото ГК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем