Образование Тарифы на детский отдых в 2015 году

Тарифы на детский отдых в 2015 году

В правительстве региона утвердили тарифы на детский отдых на следующих год в оздоровительных учреждениях области. По данным управления информации, путевка на 21 день в один из лагерей Дона обойдется родителям не более, чем в 17 тысяч рублей. А вот качество отдыха обещают повысить. Для этого регионы, в том числе и Ростовская область, получат субсидии из федерального бюджета.

Среднюю стоимость путевки на 2015 года утвердили на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. Расходы родителей не должны превысить 17 тысяч рублей на одного ребенка.

«Так, одни сутки пребывания ребенка в загородном стационарном оздоровительном лагере обойдутся в 587 рублей 46 копеек, (на 21 день – 12 336 рублей 66 копеек); в санаторном оздоровительном лагере – 789 рублей 04 копейки (на 21 день – 16 569 рублей 84 копейки). Стоимость набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений – 133 рубля 60 копеек на одного ребенка в день», – рассказали об утвержденных тарифах в управлении информации правительства области.

Кроме того, снизить конечную стоимость путевки для семьи помогут социальные выплаты. Напомним, минсоцразвития Дона ежегодно организует выплаты компенсаций родителям, отправившим детей на отдых. Они назначаются в том числе в случае приобретения путевки в лагерь, находящийся за пределами Ростовской области. Подробную консультацию по этому вопросу дают в органах соцзащиты по месту жительства.

Для особых категорий маленьких дончан, находящихся в трудной жизненной ситуации, путевку будут предоставлять бесплатно. «Именно этим ребятам руководство региона уделяет пристальное внимание. На их оздоровление в областном бюджете в будущем году запланировано около 95 миллионов рублей – практически в семь раз больше объема средств нынешнего года. Всего же область планирует направить на оздоровление детей в 2015 году 752,3 миллиона рублей», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бондарев.

В 2013 году на территории Ростовской области работали 924 оздоровительных учреждений для детей. Это на пять больше, чем в 2013 году. Как подчеркивают в правительстве, на ходе оздоровительной кампании не сказался отрицательно большой приток беженцев из Украины на территорию региона.Если стоимость путевок для детей власти обещают удержать на приемлемом для родителей уровне, то качество отдыха планируют, напротив, повысить. Как подчеркивают в федеральном минобазования, сегодня детский лагерь перестает быть местом простого отдыха, где за ребенком присматривают и кормят. От детских учреждений требуется новое качество работы педагогов. Для решения этой задачи субъекты страны получат субсидии из федерального бюджета.

«В целях оказания поддержки субъектам Российской Федерации в 2015 году за счет средств федерального бюджета в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования будет направлено более 40,0 миллионов рублей. На решение задач, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов сферы отдыха детей и их оздоровления. На территории всех федеральных округов будут проведены курсы повышения квалификации, по результатам которых в субъекты Российской Федерации будут направлены методические рекомендации по внедрению современных моделей успешной социализации детей», – отметил заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов.

По словам чиновника, в передовиках развития нового качества детского досуга в лагерях по-прежнему будут оставаться крупные федеральные центры отдыха – «Орленок», «Смена», «Артек», «Океан».

Фото: Фото с сайта Тioplaiastrana.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем