RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Школы готовятся к демографическому буму

Школы готовятся к демографическому буму

К 2025 году в школы страны будут ходить на 3,6 миллиона учеников больше, чем на данный момент. Статистику сообщает правительство РФ. Чтобы мест за партой хватило всем, активные стройки новых образовательных учреждений должны начаться уже сейчас.

«Учитывая, что субъектами Российской Федерации запланировано введение в указанный период 0,8 миллиона дополнительных мест в общеобразовательных организациях, прогнозная потребность по вводу новых мест в общеобразовательных организациях в первую смену составит около 4,7 миллиона», – сообщается на официальном сайте Кабмина РФ.

На возросшую потребность в новых школьных местах влияет не только тот факт, что учеников в скором времени станет больше, отмечают в правительстве РФ. Также свои условия ставит необходимость избавлять учебные заведения от вторых смен. Этого требуют новые стандарты образования.

«Вторая половина дня в школе – это дополнительное образование и развивающая деятельность учащихся. Для этого, прежде всего, необходимы свободные помещения, кабинеты, спортивные залы», – рассказала министр образования Ростовской области Лариса Балина.

Как отмечают в региональном минобразования, сейчас в две смены работают немногим более 27% донских школ. По сравнению с прошлым годом показатель удалось сократить на 3%.

«Проведенный министерством анализ показал, что наиболее заполнены школы в крупных городах области, поэтому первостепенные шаги по решению проблемы направлены именно туда. Уже решен вопрос о выделении субсидии в размере 500 миллионов рублей из федерального бюджета на строительство школы на 1400 мест в районе «Левенцовский» города Ростова-на-Дону. Есть проекты и положительные заключения экспертизы на строительство двух школ на 600 мест каждая в городе Батайске и Аксайском районе», – добавила министр.

Избавляться от вторых смен в регионе планируют не только с помощью нового строительства, но и за счет оптимизации школьного пространства.

«В районах и городах где есть школы с высокой долей обучающихся во вторую смену, необходимо активизировать работу по переоснащению помещений под учебные кабинеты, посмотреть возможности строительства дополнительных малозатратных зданий рядом со школой, изменения границ закрепленных за школами территорий, создания «школ ступеней», сетевого взаимодействия», – отметила Лариса Балина.

Большая работа по созданию новых школьных мест предстоит в ближайшее время всем регионам, добавляют в правительстве РФ. По прогнозам чиновников, масштабы нового строительства будут сопоставимы с аналогичными программами по ликвидации очередности в детские сады и потребуют значительных вложений из федерального и региональных бюджетов.

«Для решения задачи увеличения количества мест в общеобразовательных организациях в рамках перехода к односменному обучению и модернизации инфраструктуры потребуется выделение дополнительного финансирования за счет бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, включая софинансирование расходов бюджетов субъектов Российской Федерации за счёт средств федерального бюджета.

Объемы указанного софинансирования определяются в рамках бюджетного процесса начиная с подготовки проекта федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», – сообщили в правительстве РФ.

Фото: Фото с сайта Тerritoriyarazvitiya.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем