Образование Как студенты трудятся на благо мирного атома

Как студенты трудятся на благо мирного атома

В этом году движение студенческих стройотрядов отмечает свое 55-летие. Чем живет донское молодежное трудовое движение сегодня, как продвигается работа на главной студенческой стройке «РосАтом», Diplom.161.ru выяснил в Донском союзе молодежи.

Как рассказали в организации, одна из главных площадок в стране, на которой трудятся студенческие стройотряды – Ростовская АЭС. Сейчас на этом объекте работают порядка 300 бойцов.

В составе областного сводного студенческого строительного отряда «Дон» трудятся студенты из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Зернограда, Новочеркасска, Сальска, Белой Калитвы и Красного Сулина.

«Новобранцев в этом году больше половины, – отмечает командир отряда Андрей Живой. – Ребята работают на третьем энергоблоке и занимаются электромонтажными, бетонными, а также общими строительными работами. Студенты строительных и энергетических специальностей проходят практику на действующей стройке. Своими глазами они могут увидеть то, о чем читали в учебниках, а главное – на Ростовской АЭС применяются передовые технологии, которым обучаются ребята».

Работа на строительных площадках кипит постоянно, рассказывают в Донском союзе молодежи. Ведь сроки достаточно жесткие – объект должен быть введен в эксплуатацию уже в конце текущего года.

Однако у ребят из донского студенческого стройотряда хватает времени и на активную социальную жизнь.

В рамках конкурса «Целинных лагерей» бойцы сводных студенческих отрядов рассказали о своих городах и представили историю отрядов. По итогам соревнования третье место поделили «Энергия» (Волгодонск) и «Белая Калитва», второе досталось бойцам ростовских ССО – «Юг» и «Импульс», а первое место занял «Квант» (Нижний Новгород).

Студенты сразились в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». Они соревновались в вопросах структуры организации, истории ее становления и не только. Самыми подкованными в данной области оказались ростовские отряды – «Импульс» и «Юг». Второе место получил «Квант», а третье – «Энергия».

Кроме того, на территории стройки прошла выставка фото- и видеоработ отрядов. Темы фотокросса где-то серьезные, где-то забавные: «Комсостав у нас в почете», «Яростный стройотряд», «Хорош отдых, когда работа сделана», «Стройотрядовское счастье» и «Мы строим АЭС». В качестве видеосюжетов ребята презентовали информационные и развлекательные ролики – новости, документальные видео, пародии, видеоклипы и развлекательные передачи.

Спартакиада стала одним из центральных мероприятий на «РосАтоме». В ней приняли участие стройотряды из Ростовской области, Нижнего Новгорода и Москвы. Студенты соревновались в футболе, волейболе, стритболе, шахматах, дартсе и спортивном троеборье.

Руководитель Ростовского областного штаба студенческих отрядов Роман Уколов: «Студенческий отряд – это настоящая школа жизни. С 2008 года у студентов Ростовской области появилась возможность проходить эту школу. Именно в этом году был возрождён Ростовский областной штаб студенческих отрядов. Отряды в основном выездные и дислоцируются иногда в соседнем городе, а иногда и в дальних регионах нашей необъятной страны. Студенты живут в коллективе, как минимум 20 человек, у них есть командир и комиссар. Попадая в отряд, даже самый скупой эгоист меняется как личность – учится взаимовыручке и ответственности как за себя лично, так и за товарищей по отряду. Никто не говорит, что это легко – да, ребята набивают шишки, совершают ошибки, но следом делают выводы, учатся смотреть на ситуацию с другой стороны – это важный жизненный опыт».

Председатель «Донского союза молодежи» Дмитрий Кротов: «Студенческие отряды – это бойцы, которые строят будущее нашей страны. Они работают, получая трудовой опыт и знания, создают дружбу на долгие годы. Но определяющим принципом деятельности студотрядов является органическое соединение процесса производства с учебно-воспитательным процессом высшей школы. Именно здесь ребята получают организаторские навыки и опыт общественно-политической деятельности».

Фото: Фото Донского союза Молодежи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем