RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Минобрнауки РФ против ограничения объема школьных выпускных сочинений

Минобрнауки РФ против ограничения объема школьных выпускных сочинений

Выпускные сочинения школьников РФ предложено не ограничивать по объему и набору рассматриваемых литературных произведений, говорится в сообщении Минобрнауки по итогам заседания Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах.

«Что касается объёма итогового сочинения, (глава Минобрнауки) Дмитрий Ливанов внес предложение в этом году не ограничивать его жесткими рамками, а установить ориентировочный минимум слов в письменной работе, необходимый для положительного оценивания работы вкупе с другими критериями», – говорится в сообщении пресс-службы министерства. Участники совещания также пришли к выводу, что для обоснования своей позиции выпускнику следует привести в сочинении не менее двух ссылок на произведения русской и мировой литературы.

Как сообщает РИА Новости, совет обсудил возможность использования во время написания работы литературного текста. «Нужно понимать, что при подготовке к написанию сочинения это вопрос принципиальный как для выпускников, их родителей, так и для учителей. Но как можно заранее обеспечить выпускников конкретными литературными текстами на экзамене, если мы намерены выйти за рамки традиционных тем, что в свою очередь предполагает широкую свободу выбора произведений?» – заявила председатель совета Наталья Солженицына.

Аналогичную точку зрения высказал Ливанов. «Мы не должны сужать возможности для самовыражения выпускников определенным набором литературных произведений в момент написания сочинения», – сказал он.

Члены совета также обсудили открытые направления тем итогового сочинения в 2014 году. Они будут размещены на официальных сайтах Минобрнауки, Рособрнадзора и на официальном портале ЕГЭ, а также опубликованы в средствах массовой информации до 1 сентября 2014 года. На основании определенных советом открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором будет разработан закрытый перечень тем сочинений для каждого часового пояса России.

Сочинение вводится в перечень выпускных экзаменов школьников России начиная с 2014-2015 учебного года. Писать сочинение выпускники будут в декабре. Результатом итогового сочинения может быть зачет или незачет. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет за сочинение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем