Образование Стобалльников ЕГЭ стало в три раза меньше

Стобалльников ЕГЭ стало в три раза меньше

В три раза меньше стобалльников, рекордное число пойманных нарушителей и подросший бюджет – таким стал ЕГЭ-2014. Окончательные итоги подвели в Рособрнадзоре РФ.

ЕГЭ-география

Как и прошлом году, ЕГЭ охватил практически все регионы страны. Более того, экзамен утвердился за границей. По данным Рособрнадзора РФ, в 2014 году ЕГЭ писали в 50 иностранных государствах. А вот количество пунктов проведения экзамена, напротив, снизилось. Как уточняют в службе, это сделано для достижения одной из главных задач – защищенности экзамена от нарушений. На эту же цель работала и целая армия наблюдателей, следившая за участниками как в онлайне, так и в офлайне.

Выбор участников

А вот предпочтения участников ЕГЭ в предметах по выбору осталось практически такими же, как в прошлом году. В лидерах – обществознание. Однако, констатируют эксперты, в этом году произошел серьезный сдвиг в пользу естественно-научных предметов. И это хороший знак – школьники постепенно переориентируются на инженерные специальности.

Нарушения и баллы

На ЕГЭ-2014 насчитали рекордное количество пойманных нарушителей. Результаты участников, напротив, пошли на снижение – уменьшился средний балл практически по всем предметам, стобалльников стало меньше примерно в три раза (в 2014 году – 3 679, в 2013 году – 10 060).

Между тем, уверены в Рособрнадзоре, негативно изменившаяся статистика – большое достижение. Ведь ЕГЭ впервые прошел честно, а значит, полученная картина объективна, отчитываются чиновники.

«Благодаря функционированию многоуровневой системы, разработанной для обеспечения объективности и прозрачности ЕГЭ и профилактике нарушений, в этом году удалось избежать ЕГЭ-туризма, утечек контрольных измерительных материалов и множества других проблем, которые сопровождали единый государственный экзамен в предыдущие годы», – отметили в службе.

ЕГЭ-бюджет

Громкие скандалы в СМИ давно стали неотъемлемой частью ЕГЭ-кампании. В этом году к традиционным темам – утечкам, списыванию и т. п. – прибавилась еще одна. Чиновников образовательных ведомств обвинили в рекордных тратах на проведение кампании. Как подсчитали некоторые эксперты, на экзамены из карманов налогоплательщиков ушла сумма, в разы превысившая ЕГЭ-траты прошлых лет.

В Рособрнадзоре поспешили оправдаться, опубликовав все сметы расходов, которые хоть и выросли, но остались, по мнению чиновников, в разумных пределах.

Общение с участниками

Еще один рекорд, который установил ЕГЭ в этом году, касается общения экспертов и организаторов с участниками экзамена и их родителями. Как подчеркнули в Рособрнадзоре РФ, обратная связь в проведение ЕГЭ – один из важнейших приоритетов ведомства.

«В период проведения единого государственного экзамена на горячую линию Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ поступило более 14 тысяч звонков. Основными абонентами были выпускники текущего года (38%), родители (35%) и выпускники прошлых лет (13%)», – рассказали в службе.

Обратиться за помощью в Рособрнадзор могут и поступающие в вуз. Бесплатный номер телефона горячей линии для абитуриентов и их родителей остался тем же, что и по вопросам проведения ЕГЭ, – 8 (800) 555-72-73.

В Рособрнадзоре уверены: только при тесном общении участников ЕГЭ, организаторов и чиновников можно не только провести максимально честную и объективную кампанию, но и сделать ее лучше. Для этого на официальном портале ЕГЭ запустили еще один сервис для общения с гражданами. В разделе сайта «Предложения по совершенствованию ЕГЭ 2015 года» пользователи могут писать свои предложения и замечания для чиновников.

Фото: Фото с сайта Мegansk.ru, инфографика Рособрнадзора РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем