RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Дончанки тратят маткапитал на детский сад

Дончанки тратят маткапитал на детский сад

В донском регионе все активнее используют материнский капитал для оплаты образовательных услуг. Лидером в этом плане стал детский сад. На оплату дошкольного образования своих детей маткапитал уже тратят 160 донских семей.

Трата средств материнского капитала – одно из многих направлений использования этой социальной выплаты. До сих пор наиболее популярным оставалось задействование маткапитала в решении жилищных вопросов. Однако в последнее время, как отмечают в донском Пенсионном фонде, дончане активнее используют свои сертификаты при устройстве детей в детский сад. За последнее время так поступили 160 донских семей.

«Оплатить содержание ребенка можно как в детском саду, так и в другом образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Не имеет значения, является ли выбранный детский сад муниципальным или ведомственным. При этом средства могут быть использованы на содержание любого ребенка – как старшего, так и младшего, а также на всех детей одновременно», – рассказали в Пенсионном фонде Ростовской области.

Материнским капиталом можно оплатить услуги любого образовательного учреждения (вуза, школы, детского сада, музыкальной школы и т. д.), но при условии, что учреждение лицензировано и аккредитовано. При этом учить на эти деньги можно любого ребенка из семьи. Главное, чтобы на момент обучения его возраст не превышал 25 лет. Использование материнского сертификата временем не ограничено.

Что же нужно сделать для того, чтобы направить материнский капитал на оплату услуг детского сада?

1. Дождаться исполнения ребенку, рождение которого дало право на сертификат, трех лет.

2. Найти подходящий детский сад. Главное, чтобы дошкольное учреждение вело обучение по одобренным государством образовательным программам. И, разумеется, подходило лично вам по месту расположения, графику работы и т. д.

3. Заключить договор с детским садом. Как уточняют в Пенсионном фонде Ростовской области, одной из сторон по заключению договора (заказчиком) должен быть владелец сертификата на материнский (семейный) капитал. Также в договоре нужно обязательно указать размер платы за содержание ребенка, срок оплаты и реквизиты для перечисления средств.

4. Отправиться в территориальное управление ПФР по Ростовской области. С собой обязательно берем вышеупомянутый договор с детским садом, а также:

  • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;

  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;

  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;

  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.

5. Ждать! В ПФР подробно проконсультируют, с какого момента начнется перечисление средств за услуги детского сада. Однако, согласно российскому законодательству, платеж из средств материнского капитала осуществляется не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами.

Размер материнского (семейного) капитала в 2014 году составляет 429 408 рублей 50 копеек.

Фото: Фото с сайта Namyangi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем