RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Донской педколледж в ритмах Года культуры

Донской педколледж в ритмах Года культуры

В России 2014 год объявлен Годом культуры. Какие мероприятия в связи с этим уже прошли в Донском педагогическом колледже, рассказала заместитель директора по социально-воспитательной работе ДПК, лауреат третьей степени международного конкурса «На благо мира» в номинации «Проза» Марина Сычева.

В душе и на уроке педагог – всегда артист. А потому Год культуры принят в Донском педагогическом колледже профессионально и разнопланово – как общий для всех.

По традиции, праздники в славном учебном заведении ликуют классическими и народными мелодиями – поет скрипка, звенит высокими нотами рояль, плачет зурна, бьет барабан, его подхватывает русская плясовая и казачий хор голосов.

Азовский филиал Донского педагогического колледжа внес свои краски в большое эстетическое полотно культуры. Яркой палитрой исполнен X Фестиваль искусств в апреле 2014, который объединил 302 участника из 10 городов и 15 районов Ростовской области. Гости и делегации – это учащиеся образовательных школ, школ искусств, музыкальных школ и творческих центров со своими наставниками. Юные таланты блистали в инструментальном исполнительстве, сольном пении, вокальных ансамблях, в теории музыки, изобразительной деятельности декоративно-прикладном искусстве. Успех на фестивале запомнится 51 победителю и лауреату Гран-при.

Доминанту Года культуры определил конкурс чтецов. Оказалось, среди будущих педагогов, готовых отстаивать право поклонников поэзии, есть интересные личности. И хотя ажиотажа не наблюдалось, но все же заявки подали 48 студентов, а победителями стали 12. Что интересно, представленные компетентному жюри авторские стихи удивили безупречностью вкуса и гармонией духа. Невольно вспомнились «семидесятники», начавшие побеждать стереотипы и страхи непохожести в своем метком и смелом слове. И совершенно ясно, что конкурс станет традицией. Виват, нерушимый поэтический круг!

А после – величественный бал с вальсами, мазурками, польками – в честь Александра Сергеевича Пушкина. И опять же юбилейный – десятый. Десять колледжей города и области поддержали красоту Золотого века поэзии, музыки и танца. Так Донской педагогический колледж хранит культурную реликвию, названную Дружбой. Кружась в танцевальных парах, наши элегантные молодые люди напомнили, что Россия – огромный источник не только сырья, но и интеллектуального потенциала. И мы – наследники такого богатства, о котором должны не только догадываться, но крепко знать, гордиться и хранить.

Мирной дороги Году культуры!

Марина Сычева
Фото: Фото ДПК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем