RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Образование Система здоровьесбережения заработает во всех школах Дона

Система здоровьесбережения заработает во всех школах Дона

Система здоровьесбережения будет внедрена во всех школах региона. На сегодняшний день она функционирует в 232 школах, но в 2014 года опыт планируется распространить на многие другие учебные заведения. Об этом на заседании правительства региона заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

«Мы уже внедрили систему здоровьесбережения школьников. Она работает в 232 школах. Мы осуществляем доврачебное обследование. Если какие-то нюансы выясняются, мы приглашаем медицину, чтобы включалась в работу она. Мы должны эту работу продолжать, потому что из школы должен выходить здоровый ребенок. Тогда он стране нужен. Любой человек нужен. Но здоровый ребенок – он эффективен и продуктивен», – сказал глава региона.

Как добавила министр образования Ростовской области, система позволит диагностировать и лечить заболевания школьников еще на этапе появления первых симптомов, бороться с негативными тенденциями возникновения хронических заболеваний.

«В 13 году мы обследовали 46 тысяч детей. И констатировали тот факт, что нормальное состояние здоровья – выше нормы – только у 85% детей. Отклоняется от нормы – у 25% детей. При этом мы видим динамику ухудшения при переходе детей из младшей школы в среднюю, а затем в старшую. Например, по зрению. Основная потеря зрения происходит в 10-12 лет. И нас это не может не настораживать», – пояснила министр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем