RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

вос.

753мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Какой специалист понадобится экономике завтра

Какой специалист понадобится экономике завтра

Какие специалисты нужны предприятиям Ростовской области сегодня и, что более важно, – кто понадобится им завтра? Как вузам спрогнозировать потребности рынка труда, а самое главное – успевать вовремя готовить востребованных профессионалов? На эти и многие другие вопросы о судьбе кадрового ландшафта региона ответили в Институте управления, бизнеса и права. Здесь прошел третий научно-образовательный форум «Интеллектуальные ресурсы – региональному развитию».

Конференция работала в вузе в течение трех дней: с 17 по 19 апреля. На различных секциях форума успели побывать, пожалуй, большинство руководителей и управленцев, влияющих на кадровую политику, образование и экономические процессы в регионе.

В работе приняли участие: представители власти, предприятий, объединений бизнеса и, конечно, самих вузов. Ведь именно на последних в этой цепочке возложена самая ответственная миссия: своевременная и качественная подготовка востребованных кадров для экономики региона. Между тем сегодня главный для них вопрос – какие специалисты нужны предприятиям – так и остается без ответа.

Дефицит кадров к 2020 году может составить 13 миллионов рабочих мест, прогнозируют в ИУБиП. Однако уже сейчас работодатели либо не могут, либо не хотят восполнять его за счет молодых специалистов. Согласно исследованию, проведенному Южным федеральным университетом и представленном на форуме, 67% предприятий, принявших участие в опросе, по разным причинам не собираются набирать сотрудников из числа выпускников вузов. При этом 40% из них испытывают серьезный кадровый голод.

«В нашем вузе вопросами связи образования и рынка труда озаботились уже давно, – рассказал ректор ИУБиП Имран Акперов. – Несколько лет на базе нашего института функционирует Центр мониторинга и прогнозирования рынка труда. Принимая людей на первый курс, мы думаем о том, что будет даже не в следующем году, а через пять-шесть лет. Итог у этой работы есть – практически каждый наш выпускник находит работу, еще находясь на студенческой скамье. Однако в глобальном смысле на уровне области мы не имеем заказа на подготовку кадров. Как для представителей частного образования, для нас этот вопрос стоит особенно остро – мы не можем позволить себе готовить невостребованных специалистов».

Важность проблемы понимают в правительстве Ростовской области. Первый заместитель губернатора региона Игорь Гуськов также принял участие в работе форума. Он пояснил: создание центра по прогнозированию потребностей рынка труда – сегодня общая задача для бизнеса, власти и учебных заведений.

«Проблема анализа и прогнозирования рынка труда – важнейшая задача для социально-экономического развития страны, каждого региона и муниципалитета. Сейчас, к сожалению, действенной мониторинговой системы не существует. Однако наша общая задача ее создать. Если отдельному субъекту удастся создать такую систему мониторинга, которая скоординирует силы образования, бизнеса, органов власти, этот регион получит серьезный импульс развития. Очень хотелось бы, чтобы такая системы была создана в Ростовской области», – подчеркнул первый замглавы Дона.

Как отметили участники форума, необходимость создания полноценной системы мониторинга рынка труда и формирования заказов для вузов на подготовку кадров сегодня осознают в каждом учебном заведении. Однако на практике проект реализовать не так просто.

«На пути у создания центра множество организационных, юридических и других вопросов. Просто сказать, что нужно создать систему мониторинга – одно. А вот объяснить, как это сделать, чтобы работа не осталась только на бумаге, а была действительно эффективной – более важный вопрос», – отметил Имран Акперов.

Именно решению этих задач и была посвящена работа форума. По его итогам участники приняли резолюции, пообещав применить выработанные выводы на практике. При успешной работе процесс формирования и развития кадрового ландшафта региона сдвинется с мертвой точки уже в ближайшее время, подытожили гости форума.

«Мы уже близко подошли к созданию цента (мониторинга рынка труда – Прим. автора). И, надеюсь, в 2014 году нам удастся осуществить этот проект. Это будет большое достижение», – отметил Игорь Гуськов.

Одна из причин серьезных изменений на рынке труда – ликвидация некоторых категорий рабочих мест в связи с технических прогрессом и вытеснением человека технологиями. Как подчеркнули участники форума, раз в одной сфере рабочие места исчезают, в другой их нужно суметь создать. Между тем остаются отрасли традиционно испытывающие нехватку кадров и где человека в ближайшее время вряд ли заменит машина: медицина, авиация, естественно-научные направления, приборостроение, машиностроение.

Фото: Фото ИУБиП
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем