Образование Вузы начнут совместную работу с ДОСААФ

Вузы начнут совместную работу с ДОСААФ

ДОСААФ решили привлечь к созданию межвузовских военных учебных центров. По словам Министра обороны РФ Сергея Шойгу, военное ведомство планирует совместно с ДОСААФ России и ведущими вузами страны начать с марта этого года создание межвузовских военных учебных центров для подготовки студентов тех вузов, где нет военных кафедр.

В интервью РИА Новости председатель ДОСААФ России Сергей Маев сообщил, что около 150 тысяч студентов в год должны будут проходить обучение в межвузовских учебных центрах, создаваемых Минобороны и ДОСААФ России: «Предполагается создание межвузовских учебных центров для подготовки студентов и получения ими военно-учетной специальности (ВУС). Для решения этих задач в настоящее время есть определенное количество вузов, которые имеют военные кафедры. Учебные заведения, которые имеют возможность обучать студентов в своих стенах военным специальностям, будут этим заниматься и дальше. Вузы, у которых нет военных кафедр, остаются без материальной базы, поэтому принято решение создать некие межвузовские центры, в которых будут проходить обучение студенты как вузов, которые имеют военные кафедры, так и тех, которые таковых не имеют.

Сейчас возникает вопрос, какова будет конфигурация этих центров. Будут ли это отдельные здания или еще что-то. Пока четкой конфигурации нет, но есть понимание, что в системе ДОСААФ России в каждой области, в каждой республике, в каждом крае есть школы, которые уже сейчас занимаются подготовкой к службе в Вооруженных силах РФ. Поэтому принято решение изучить возможности наших образовательных учреждений, чтобы ввести их в общую структуру межвузовских центров».

Один день в неделю студенты (рядовой состав) будут проходить теоретическую подготовку на военных кафедрах или в специальных центрах подготовки. Обучение будет идти полтора года.

Основным результатом деятельности таких центров должно стать получение студентами водительских прав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем