Образование В Госдуме прорабатывают поправки об итоговом сочинении в школе

В Госдуме прорабатывают поправки об итоговом сочинении в школе

В Госдуме прорабатывают возможность внесения изменения в законодательство, которое позволило бы проводить в выпускных классах итоговое сочинение, результаты которого, наряду с ЕГЭ, учитывались бы при поступлении в вузы, заявил в пятницу глава комитета по образованию Вячеслав Никонов на совещании по вопросам законодательного регулирования образования и науки.

По его словам, в комитете видят три основные задачи, которые потребуется решить в ближайшее время для реализации положений послания президента Федеральному собранию, касающихся совершенствования системы образования. «Одна из задач – предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение, результаты которого, наряду с ЕГЭ, учитываются при поступлении в вузы и другие учебные заведения. Нам кажется, что это сочинение могло бы стать частью портфолио школьников», – сказал Никонов.

Как передает РИА Новости, в это портфолио, наряду с сочинением, могли бы войти победы на Олимпиадах и поощрения за успехи в обучении, отметил депутат. «На мой взгляд, реализация этих предложений потребует внесения изменений в законодательство. Но прежде чем приступить к подготовке соответствующих поправок, хотелось бы принять политическое решение о поддержке предложенного подхода по учету результатов сочинения», – сказал глава думского комитета.

Он напомнил, что в сентябре прошлого года Минобрнауки отменило вручение золотых и серебряных медалей лучшим ученикам. «Нам представляется, что эту ситуацию надо поправлять, и мы готовим соответствующие предложения», – сказал Никонов. Он добавил, что в законе пока установлено, что у обучающихся есть право на поощрение за высокие достижения, но механизмов реализации этого права нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем