RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Какой вуз в Ростове самый эффективный

Какой вуз в Ростове самый эффективный

В Минобрнауки РФ подвели предварительные итоги мониторинга эффективности деятельности российских вузов. На этот раз Ростовскую область миновали громкие скандалы. Однако, по мнению чиновников, мониторинг вновь выявил сильные и слабые стороны учебных заведений. В чем преуспели, а в чем отстали донские вузы за прошедший год, выяснил Diplom.161.ru.

Донские вузы, как и все остальные учебные заведения страны, проверили по ряду общих критериев. Эксперты оценили уровень поступивших абитуриентов, доходы вуза от научной деятельности, количество учебных площадей, подсчитали долю иностранцев в общем количестве выпускников. Нововведение этого года – оценка востребованности воспитанников того или иного вуза на рынке труда.

В мониторинге приняли участия 22 донских вуза и 61 филиал. Полученные данные распределили учебные заведения Дона на две большие категории – справившихся и не преодолевших пороговые значения. Сhеди государственных вузов попали в зеленую зону 15 учебных заведений, в красную – семь.

Список штрафников составили в основном те вузы, которые оказались в нем еще в прошлом году (за исключением Ростовской консерватории), а также небольшие коммерческие учебные заведения. Среди коммерческих вузов штрафников больше – около 20. В основном это небольшие представители системы высшего образования.

А вот среди большой шестерки крупных государственных вузов Дона силы распределились неоднозначно. Абсолютного лидера по всем критериям назвать сложно. По показателю среднего балла зачисленных на бюджет в регионе первым оказался Ростовской государственный медицинский университет. Именно сюда в прошедшую приемную кампанию набирали самых сильных абитуриентов.

По активности научной деятельности ведущие позиции среди крупных госвузов региона достались Южному федеральному университету. По общему объему научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ вуз находится на первом месте.

Первенство по подготовке специалистов из зарубежных стран забрал опять же РостГМУ. Выпускников-иностранцев здесь насчитали больше всего.

Забрал пальму первенства медицинский и по критерию количества учебных площадей на одного студента. На каждого обучающегося здесь приходится более 40 квадратных метров.

Согласно данным мониторинга, с проблемами при трудоустройстве примерно в равной степени сталкиваются выпускники практически всех перечисленных высших учебных заведений. Резко отличается этот показатель только в РостГМУ. По данным Минобра, из этого вуза до бирж труда выпускники даже не доходят.

А вот самым хорошо зарабатывающим учебным заведением Дона стал опять же ЮФУ. Общий доход вуза из разных источников в расчете на одного научно-педагогического сотрудника составил более двух тысяч рублей. А это почти в два раза больше, чем у некоторых других представителей списка.

Ознакомиться с полными результатами Ростовской области по итогам мониторинга можно здесь.

Окончательные итоги проверки в Минобрнауки РФ обещают подвести в середине декабря. Однако, как сообщили в ведомстве, репрессий по отношению к учебным заведениям по результатам проверки не последует. Главная цель мониторинга – ежегодно обозначать для выпускников сильные и слабые стороны вузов, а также выявлять направления работы для самих представителей системы высшего образования, комментируют в Минобре.

Фото: Фото с сайта Saturnvn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем