RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Для школьников открыли базы заданий ЕГЭ

Для школьников открыли базы заданий ЕГЭ

Рособрнадзор сдержал свое обещание и открыл базы заданий ЕГЭ. Они доступны на сайте Федерального института педагогических измерений. Теперь у каждого школьника появилась вполне законная возможность прорешать те задания, из которых в дальнейшем составят варианты ЕГЭ.

О необходимости сделать базу заданий ЕГЭ открытой по всем предметам чиновники образовательных ведомств активно заговорили прошедшим летом, когда на просторах Интернета развернулась особенно бойкая торговля «настоящими заданиями ЕГЭ». Были в социальных сетях и бесплатные предложения – фото экзаменационных бланков, выложенных солидарными школьниками.

Только по официальным данным Рособрнадзора, всего в ходе прошедшей кампании ЕГЭ было допущено около полутора тысяч нарушений, так или иначе связанных со «сливом» заданий в сеть. По другим данным, таких фактов было намного больше.

После многочисленных скандалов о необходимости исправить ошибки ЕГЭ заговорили чиновники и эксперты всех уровней: от президента до представителей региональных школ. Одно из предложений – открыть базу заданий ЕГЭ, из которых формируются контрольно-измерительные материалы, и таким образом сделать «слив» заданий во многом бессмысленным.

По замыслу чиновников, у каждого школьника должна быть возможность прорешать все задания до начала экзамена, как это было когда испытания проходили по обычной билетной системе. Таким образом особенно усердным ученикам так или иначе попадутся на экзамене те задания, с которым они уже сталкивались.

Тренировочной площадкой для будущих участников ЕГЭ был избран сайт Федерального института педагогических измерений. С недавнего времени любой желающий может ознакомиться здесь с открытым банком заданий. Соответствующие вкладки уже появились на главной странице ресурса: «Единый государственный экзамен» и «Девятый класс. Экзамен в новой форме».

После перехода по нужной ссылке пользователю предлагают выбрать нужный предмет из перечня.

Внутри отдельного предмета задания также организованы по разделам.

Разработчики открытого банка кроме того предусмотрели для каждого пользователя возможность формировать свой список трудных тем. С помощью специальной функции «Отложенные задания» ученик сможет отдельно сгруппировать необходимые тесты. При этом с полученным списком он сможет производить какие угодно манипуляции: корректировать (удалять и добавлять задания), распечатывать, сохранять.

Авторы идеи предусмотрели также для пользователей возможность оценить масштаб работы по каждому предмету. Общее количество заданий по дисциплинам размещено в специальной вкладке.

В Рособрнадзоре уверены: сервис обязательно поможет добросовестным ученикам более легко пройти через испытания ЕГЭ. Для тех же, кто, несмотря на новые возможности, продолжит искать незаконные лазейки в процедуре экзамена, в ведомстве планируют отдельные нововведения.

«Надо повысить ответственность организаторов ЕГЭ, особенно это касается оказания помощи в ходе сдачи ЕГЭ ученикам и преждевременное вскрытие заданий и публикации этих заданий в сети Интернет, – пояснил руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов. – Все меры направлены не для наказания ради наказания, это наш долг перед честными учениками».

Фото: Фото с сайтов Slon.ru и Федерального института педагогических измерений
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем