Образование Трудные вопросы в истории Великобритании и РФ

Трудные вопросы в истории Великобритании и РФ

Британским, равно как и российским школьникам скоро предстоит изучать историю по новой программе. По мнению министра образования Великобритании Майкла Гоува, сегодня история в британских школах преподается слишком художественно и обобщенно.

Практические такие же претензии были неоднократно озвучены и в адрес российских учебников истории. Британцы решили, что новый курс будет отличаться конкретикой, последовательностью и жесткой хронологией.

«Политику британского ведомства критикуют многие преподаватели и ученые, обвинив программу Гоува в излишней регламентированности и зацикленности на отечественной истории в ущерб мировой», – сообщает издание «Педсовет.орг».

Что же касается единого российского учебника истории, то концепцию нового учебно-методического комплекса и входящего в него историко-культурного стандарта по истории, разработанного Российским историческим обществом, также не «лягнул» только ленивый. Широкое многомесячное обсуждение в СМИ вызвал не только факт рождения концепции в первой и второй редакциях, но и понятие «единый учебник истории». По мнению руководителя группы разработчиков историко-культурного стандарта Чубарьяна, в результате работы может получиться не один учебник, а целая линейка учебников.

«Педсовет.орг» попросил дать разъяснения по этому поводу одного из участников группы разработчиков историко-культурного стандарта Андрея Лукутина.

По его словам, историко-культурный стандарт должен помочь решить проблему преподавания истории Отечества, возникшей в результате расхождений в понятиях и трактовках исторических процессов в учебниках разных регионах. Таких проблем набралось больше двадцати – так называемых трудных вопросов. В общей сложности в работе над концепцией приняли участие более тысячи человек. Больше всего предложений поступило от Республики Татарстан.

Идея создания единой концепции для учебников истории принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. С соответствующим заявлением глава государства выступил в апреле, дав поручение профильным ведомствам и, в первую очередь, Минобрнауки РФ заняться разработкой проекта. Недавно Минобр опубликовал дорожную карту по разработке концепции для школьного учебника. Согласно документу, сейчас идет экспертное обсуждение проекта. На различных площадках проходят круглые столы, совещания, в ходе которых специалисты пытаются договориться об основных моментах истории для школы.

Фото: Фото с сайта Мaxpark.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем