RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Сергей Михалев: целевая подготовка кадров выходит на первый план

Сергей Михалев: целевая подготовка кадров выходит на первый план

На современном этапе развития экономики проблема целевой подготовки кадров выходит на первый план. Это мнение высказал заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев.

«Сегодня в России наблюдается дефицит специалистов технического профиля, и решение этой проблемы видится в комплексном взаимодействии промышленного сектора, науки и учебных заведений», – уточнил он.

Сергей Михалев обратил внимание, что донской парламент со своей стороны делает все возможное для создания в регионе такой системы профессионального образования, которая бы учитывала потребность отраслей экономики и работодателей в квалифицированных рабочих кадрах.

Так в 2009 году был принят областной закон «О взаимодействии областных государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов», который обеспечил необходимые правовые условия для участия потенциальных работодателей в организации учебного процесса, практического обучения, стажировки и производственной практики. В рамках реализации этого закона только в 2012 году между работодателями и образовательными учреждениями области было заключено более 2500 договоров о долгосрочном социальном партнерстве и более 10 000 договоров об организации производственной практики учащихся. Таким образом, подготовка рабочих кадров и специалистов с участием предприятий-социальных партнеров осуществляется в 78% областных учреждений профессионального образования.

Анна Нихненко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем