Образование Два вуза Дона не прошли проверку Рособрнадзора

Два вуза Дона не прошли проверку Рособрнадзора

Для двух вузов Дона оказалась не по силам плановая проверка Рособрнадзора РФ. Эксперты ведомства нашли нарушения законодательства в Южно-Российском государственном техническом университете и в Ростовском институте иностранных языков. В том случае, если учебные заведения не устранят нарушения в срок, им грозит потеря лицензии.

По итогам плановой проверки Рособрнадзора РФ эксперты ведомства нашли нарушения в 66 высших учебных заведениях страны. В списке два вуза Дона – Ростовский институт иностранных языков и ЮРГТУ (НПИ).

Согласно формулировке проверяющих, первый нарушил лицензионные требования и условия. Ко второму учебному заведению у экспертов нашлось сразу несколько претензий. Помимо лицензионных нарушений ЮРГТУ допустил несоблюдение норм законодательства в сфере образования и государственных стандартов.

Что скрывается за чиновничьими определениями и какие по существу нарушения допустили вузы, в отчете Рособрнадзора не поясняется. Однако в пользу донских высших учебных заведений говорит тот факт, что вместе с ними в списке нарушителей оказались такие маститые столичные вузы, как МГУ имени Михаила Ломоносова. В этом вузе ведомтство также нашло нарушения.

В самом Рособрнадзоре также поясняют: последствий у проверки может и не быть. Главное – в установленный срок (у каждого вуза он свой) устранить нарушения.

А вот если вузы не справятся и с этим заданием, наказание окажется достаточно суровым – надзорное ведомство лишит учебные заведения лицензии. Служба уже приостановила действие разрешительных документов 15 образовательных организаций. Одна из них – Санкт-Петербургский институт права имени принца П.Г. Ольденбургского – уже лишилась своей лицензии.

На этом проверки вузов не прекратятся, обещают в Рособрандзоре РФ. До конца 2014 года здесь собираются проверить еще 120 образовательных учебных заведений. И дальнейшей чистки рядов не избежать, констатируют эксперты.

По общему мнению, которое уже давно сложилось в образовательных ведомствах, вузов за последние годы развилось в стране слишком много.

Чтобы эффективно бороться с учебными заведениями, которые не хотят работать по установленным правилам, Рособрнадзору РФ собираются дать зеленый свет на высшем законодательном уровне. Об упрощении процедуры лишения лицензии уже поговаривают депутаты Госдумы.

«Процедура выдачи и изъятия лицензии регламентируется общими нормами закона «О лицензировании». В соответствии с ними, получить лицензию проще, чем ее лишиться», – считает председатель комитета по образованию Государственной думы Вячеслав Никонов и делает логичное предложение: скорректировать закон и сделать получение лицензии более сложным процессом.

С другой стороны, у Рособрнадзора должно быть больше полномочий, чтобы лишить недобросовестный вуз разрешительных документов. Напомним, сейчас в большинстве случаев решение об отнятии лицензии выносит суд.

А пока парламентарии и чиновники наводят порядок в сфере высшего образования, простым абитуриентам следует самим внимательнее отделять солидные вузы от организаций, которые занимаются продажей дипломов в рассрочку, констатируют эксперты. Отличить авторитетный вуз и в государственном, и в коммерческом сегменте довольно несложно. Первым делом, разумеется, рекомендуется обращать внимание на его репутацию.

Но также неплохо оценить учебное заведение по следующим критериям.

Фото: Фото с сайта Аifax.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем