Образование

Два вуза Дона не прошли проверку Рособрнадзора

Для двух вузов Дона оказалась не по силам плановая проверка Рособрнадзора РФ. Эксперты ведомства нашли нарушения законодательства в Южно-Российском государственном техническом университете и в Ростовском институте иностранных языков. В том случае, если учебные заведения не устранят нарушения в срок, им грозит потеря лицензии.

По итогам плановой проверки Рособрнадзора РФ эксперты ведомства нашли нарушения в 66 высших учебных заведениях страны. В списке два вуза Дона – Ростовский институт иностранных языков и ЮРГТУ (НПИ).

Согласно формулировке проверяющих, первый нарушил лицензионные требования и условия. Ко второму учебному заведению у экспертов нашлось сразу несколько претензий. Помимо лицензионных нарушений ЮРГТУ допустил несоблюдение норм законодательства в сфере образования и государственных стандартов.

Что скрывается за чиновничьими определениями и какие по существу нарушения допустили вузы, в отчете Рособрнадзора не поясняется. Однако в пользу донских высших учебных заведений говорит тот факт, что вместе с ними в списке нарушителей оказались такие маститые столичные вузы, как МГУ имени Михаила Ломоносова. В этом вузе ведомтство также нашло нарушения.

В самом Рособрнадзоре также поясняют: последствий у проверки может и не быть. Главное – в установленный срок (у каждого вуза он свой) устранить нарушения.

А вот если вузы не справятся и с этим заданием, наказание окажется достаточно суровым – надзорное ведомство лишит учебные заведения лицензии. Служба уже приостановила действие разрешительных документов 15 образовательных организаций. Одна из них – Санкт-Петербургский институт права имени принца П.Г. Ольденбургского – уже лишилась своей лицензии.

На этом проверки вузов не прекратятся, обещают в Рособрандзоре РФ. До конца 2014 года здесь собираются проверить еще 120 образовательных учебных заведений. И дальнейшей чистки рядов не избежать, констатируют эксперты.

По общему мнению, которое уже давно сложилось в образовательных ведомствах, вузов за последние годы развилось в стране слишком много.

Чтобы эффективно бороться с учебными заведениями, которые не хотят работать по установленным правилам, Рособрнадзору РФ собираются дать зеленый свет на высшем законодательном уровне. Об упрощении процедуры лишения лицензии уже поговаривают депутаты Госдумы.

«Процедура выдачи и изъятия лицензии регламентируется общими нормами закона «О лицензировании». В соответствии с ними, получить лицензию проще, чем ее лишиться», – считает председатель комитета по образованию Государственной думы Вячеслав Никонов и делает логичное предложение: скорректировать закон и сделать получение лицензии более сложным процессом.

С другой стороны, у Рособрнадзора должно быть больше полномочий, чтобы лишить недобросовестный вуз разрешительных документов. Напомним, сейчас в большинстве случаев решение об отнятии лицензии выносит суд.

А пока парламентарии и чиновники наводят порядок в сфере высшего образования, простым абитуриентам следует самим внимательнее отделять солидные вузы от организаций, которые занимаются продажей дипломов в рассрочку, констатируют эксперты. Отличить авторитетный вуз и в государственном, и в коммерческом сегменте довольно несложно. Первым делом, разумеется, рекомендуется обращать внимание на его репутацию.

Но также неплохо оценить учебное заведение по следующим критериям.

Фото: Фото с сайта Аifax.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем