Образование Эксперимент по ЕГЭ стартует в школах Дона

Эксперимент по ЕГЭ стартует в школах Дона

Очередной эксперимент по Единому государственному экзамену пройдет в Ростовской области уже в этом месяце. 679 донских старшеклассников напишут тренировочные ЕГЭ по информатике и английскому языку в компьютеризированном виде. К 2015 году электронный ЕГЭ станет нормой для всех российских школьников, сдающих эти предметы, прогнозируют в донском минобре.

Процедура ЕГЭ, наверное, одна из тех сфер образования, которая наиболее часто подвергается реформированию. Очередной эксперимент касается проведения экзамена в компьютерной форме. В нем примут участие и донские школьники.

В конце октября 259 учеников старших классов напишут пробные ЕГЭ по английскому языку в электронном виде. Еще 420 их сверстников пройдут через аналогичные испытания по информатике и информационно-коммуникативным технологиям.

Эксперимент затронет школьников из Сальского района, Ворошиловского, Октябрьского, Первомайского, Советского районов Ростова-на-Дону, Таганрога и Новочеркасска.

«По сути дети получат все те же контрольно-измерительные материалы, но не в бумажном виде, а на компьютеры. По времени и характеру заданий КИМы останутся прежними», – отмечает главный специалист министерства образования Ростовской области Лариса Чубарова.

Более значительные нововведения затронут компьютеризированный ЕГЭ по английскому. У него появится устная часть. «Процедура проведения ЕГЭ по английскому языку в компьютерной форме будет разделена на два дня. В первый день дети напишут части А и В в электронном виде. А во второй день им предстоит справиться с устной частью. Вторая часть экзамена пройдет в присутствии учителей и с помощью специальной техники», – пояснила Лариса Григорьевна.

Затронут изменения и само название экзамена. В ходе эксперимента дети напишут не привычный ЕГЭ, а КЕГЭ (компьютеризированный единый государственный экзамен).

Другие нововведения ЕГЭ, которые обещают в Минобрнауки РФ:
• введение обязательного ЕГЭ по английскому к 2017 году;
• возможное введение обязательного ЕГЭ по истории;
• формирование открытых баз КИМ, ЕГЭ для предотвращения утечек;
• развитие института общественных наблюдателей за процедурой ЕГЭ.

Как отмечают в донском министерстве образования, на КЕГЭ с особой тщательностью специалисты оценят не только знания детей, но и саму процедуру. Цель – выявить недостатки, доработать концепцию электронного ЕГЭ в целом.

Данные со всех экспериментальных площадок стекутся в Ростовский областной центр обработки информации в сфере образования. Проанализированную информацию отсюда передадут уже в федеральные ведомства. Окончательные итоги тренировочного КЕГЭ подведут к ноябрю, подчеркивают в минобре. А далее эксперимент будет продолжен.

Об отказе от компьютеризированного ЕГЭ в случае получения каких-либо неоднозначных результатов тренировочных экзаменов в образовательных ведомствах речи не идет. Цель эксперимента – максимальное налаживание процедуры и согласованная деятельность всех ведомств на разных участках работы, добавляют эксперты.

Через определенное время КЕГЭ по информатике и английскому языку с устной частью начнут сдавать уже все российские выпускники школ. По предварительным данным министерства образования Ростовской области, это произойдет уже в 2015 году.

Фото: Фото с сайта Мalush.dp.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем