Образование Топ-10: самые популярные специальности – 2013

Топ-10: самые популярные специальности – 2013

В Минобрнауки РФ подвели окончательные итоги приемной кампании – 2013 в российские вузы. Несмотря на то, что в этом году большинство бюджетных мест было выделено на инженерные и естественно-научные направления подготовки, абитуриенты вновь чаще всего выбирали экономику и управление, констатируют в ведомстве. Выпускникам школ следующего года эксперты рекомендуют не следовать примеру предшественников, а сосредоточиться на подготовке к поступлению на технические специальности.

Предпочтения абитуриентов

Согласно рейтингу, составленному в Минобрнауки, лидером предпочтений абитуриентов в этом году вновь стали гуманитарные направления подготовки. Чаще всего молодые люди и девушки хотели обучаться экономической безопасности, управлению персоналом и торговому делу. В топ-10 предпочтений абитуриентов закралась только одна специальность естественно-научного цикла – медицинская биохимия.

В целом рейтинг студенческих предпочтений, составленный образовательным ведомством, выглядит так.

При этом на выбор абитуриентов не повлиял тот факт, что поступить, к примеру, на экономику или менеджмент было намного труднее, чем в прошлом году. Минобрнауки существенно сократило количество бюджетных мест по этим направлениями. Их перераспределили в пользу специальностей негуманитарного цикла.

Подобная ситуация, когда больше всего бюджетных мест выделяется для физиков, а абитуриенты идут в лирики, будет сохраняться недолго, констатируют эксперты в сфере образования. Интерес молодежи к техническим специальностям повысит, прежде всего, запрос рынка труда, где количество запросов на экономистов и менеджеров продолжит уменьшаться по сравнению с потребностью в инженерах.

Нынешним школьникам эксперты рекомендуют налегать на математику и физику и отдавать предпочтение последней в качестве предмета по выбору. С ЕГЭ по естественно-научным предметам поступить будет легче, уверены аналитики.

«В этом году перед дверями приемной комиссии было необычно много слез и волнений, – рассказывает ректор РГСУ Владимир Вагин. – Все потому, что большинство выпускников выбрали в качестве предмета по выбору обществознание. Между тем большинство бюджетных мест было выделено на те направления, где требовалось именно ЕГЭ по физике. В итоге получилось так, что многие сильные выпускники остались не у дел или были вынуждены поступать на коммерцию».

Уровень абитуриентов

В свою очередь сильных поступающих в этом году было намного больше, чем в прошлом, констатируют аналитики Минобрнауки. Средний балл ЕГЭ выпускников вырос по сравнению с прошлым годом на пять пунктов и составил 67,8.

При этом самые умные абитуриенты чаще всего выбирали не только гуманитарные направления подготовки, но и естественно-научные. В топе-10 специальностей, на которые поступали выпускники с самыми высокими баллами ЕГЭ, рядом с юриспруденцией и государственным и муниципальным управлением соседствуют фундаментальная математика и стоматология.

Каких-либо прогнозов на то, какой станет приемная кампания в будущем году, в российском образовательном ведомстве пока не дают. Однако некоторые эксперты полагают, что набор-2014 отметится усилением уже сложившихся тенденций. Уровень абитуриентов, а значит, и конкуренция между ними будут расти. А бюджетные места продолжат перераспределять в пользу инженерных направлений.

Фото: Фото с сайта Segodnya.ua и Минобрнауки РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем