RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Образование В детсадах Ростова появились 500 новых мест

В детсадах Ростова появились 500 новых мест

В первом полугодии в детских садах города появилось 500 новых мест, сообщила заместитель главы администрации города по социальным вопросам Валентина Леденева.

По словам чиновницы, мэрия продолжает системную работу по расширению сети дошкольных образовательных учреждений. В этом году ростовские городские власти намерены реализовать, пожалуй, самую масштабную за всю постсоветскую историю города программу по строительству детских садов.

Для сравнения: если в прошлом году сеть дошкольных образовательных учреждений была расширена на 1050 мест, то в нынешнем планируется создать 2540 новых мест.

Так, например, в июне в Ленинском районе открыли первый в городе мобильный детский сад, способный принимать до 80 малышей в день.

Он обошелся городской казне всего в пять миллионов рублей.

«Возможно, уже в ближайшее время эти легкие безфундаментные сооружения появятся на территории детских садов, школ и даже во дворах многоквартирных домов донской столицы. Среди явных преимуществ таких конструкций – дешевизна и территориальная доступность», – сказала Валентина Леденева.

По итогам полугодия рождаемость в Ростове-на-Дону составила 8,6 промилле, что соответствует уровню 2012 года.

Еще 140 мест было создано в первом полугодии благодаря возвращенному в муниципальную сеть ДОУ №225. Порядка 200 мест появилось в частных детсадах. Кроме того, дополнительные места добавились благодаря созданным группам полного дня, действующим на базе дошкольных учреждений.

Сегодня, отметила Валентина Леденева, продолжается строительство двух новых ДОУ в микрорайонах Левенцовский и Темерник, а также реконструкция детского сада №116 в Ленинском районе и №301 в Первомайском районе.

Кроме того, как подчеркнул мэр города Михаил Чернышев, в этом году необходимо будет обязательно выполнить капитальный ремонт и открыть возвращенные из аренды шесть зданий дошкольных учреждений.

Говоря о проблеме нехватки мест в детсадах, Валентина Леденева уточнила, что порядка 30% детей по тем или иным причинам ежедневно не посещают детсады. В основном это дети в возрасте до трех лет. Тем временем руководство детского сада не вправе отдавать кому-либо зарезервированные места, которые продолжают пустовать. Здесь, по мнению заместителя мэра города, необходимо разработать на региональном уровне нормативный акт, который бы исправил эту ситуацию.

Нехватка мест в детских садах обусловлена наблюдаемым в последние годы улучшением демографической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем