RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Минобрнауки начало работу над ошибками ЕГЭ

Минобрнауки начало работу над ошибками ЕГЭ

Создание независимых центров по сдаче ЕГЭ, новые невидимые защитные знаки на КИМах, а также увольнения региональных чиновников – те немногие меры, которые собираются предпринять в Минобрнауки РФ по итогам прошедших экзаменов. Главный вывод, который сделали в ведомстве, – технологии ЕГЭ должны развиваться на опережение.

Прошедшая кампания ЕГЭ-2013 отметилась многочисленными скандалами, широко растиражированными СМИ. Аналитики различных изданий уверяли, что «слив» ответов стал массовым и существенно повлияет на результат экзаменов.

Однако в контрольных ведомствах весь основной период прохождения испытаний настаивали на своем – ЕГЭ проводится в штатном режиме, а случаи появления настоящих КИМов в Сети единичны.

Вместе с тем в образовательных ведомствах признали – проблема с информационной защитой ЕГЭ налицо, поэтому уже в следующем году экзамен предстоит защищать по-новому.

На повестке дня – создание независимых центров по сдаче ЕГЭ. Именно такие структуры, по мнению чиновников, смогут сделать процесс сдачи экзамена наиболее честным. Центры могут появиться уже в 2014-2015 годах в пилотных регионах. Позже они должны начать свою работу по всей стране. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости рассказал секретарь рабочей группы Минобрнауки РФ по обеспечению проведения информационной кампании по ЕГЭ Евгений Семченко.

Также чиновник пообещал, что уже в следующем году уйти от ответственности при выкладывании в Сеть КИМов станет невозможно. По его словам, при защите тестов в ведомстве планируют «сыграть на опережение». На КИМах должны появиться специальные невидимые знаки, спрятать которые нерадивым участникам экзамена не получится даже при помощи специальных графических программ.

Свои кардинальные меры по предотвращению «слива» ЕГЭ придумали в Рособрнадзоре. В ведомстве предложили полностью изолировать авторов, которые составляют КИМы, на все время проведения экзаменов.

А чтобы застраховать вузы от абитуриентов, которые получили свои баллы нечестным путем, в надзорном ведомстве предложили распространить опыт МГУ имени Михаила Ломоносова на всю страну. А именно позволить учебным заведениям проводить свои испытания по профильному предмету. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в Рособрнадзоре РФ.

Одним из главных пунктов «работы над ошибками» ЕГЭ-2013 станут наказания, которые получат нечестные выпускники, чиновники и руководители школ. По данным Минобрнауки РФ, без аттестата останутся в этом году 126 нарушителей. Это те участники, которые выложили в Сеть КИМы по основным предметам – русскому и математике. В статистику не вошли те работы, авторы которых не преодолели минимальный порог баллов.

Повлечет за собой ЕГЭ-2013 и кадровые решения. По итогам проверок Рособрнадзора, свои места потеряют ряд чиновников региональных управлений образования, сотрудники школ. Своеобразным лидером по числу предстоящих увольнений стала Республика Дагестан. Здесь лишатся работы сразу 30 человек, участвовавших в организации экзамена.

Ростовская область в черном списке образовательного ведомства не значится. Даже несмотря на то, что ранее Минобрнауки назвало регион одним из лидеров по «сливу» ЕГЭ.

У областных выпускников, по данным ведомства, все же больше побед, чем поражений. Среди основных достижений – 357 стобалльников и повышенный средний балл. Если в среднем по стране выпускники заработали 63,4 балла, то в донском регионе показатель составил 64,28.

Фото: Фото с сайта Кazan24.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем