18 января понедельник
СЕЙЧАС -7°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (161)

Гость
19 июн 2013 в 18:19

Боровская мыслит глобально, и все , что она делает вместе со своей командой, отвечает требованиям образовательной политики государства. Конечно, факультет лингвистики и словесности вторит по своим программам факультету филологии и журналистики. Их нужно " чистить" и реорганизовывать! Это понятно всем, только некоторым начальникам не хочется покидать свои " тепленькие" места! Вот они и бунтуют, и студентов подстрекают к выступлениям против ректора. Это просто непорядочно!

ОТВЕТИТЬ
Павел
19 июн 2013 в 18:20

Всё нормально. Программа по развалу образования идёт своим чередом

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2013 в 21:01

Никакого развала образования нет, есть модернизация! " В карете прошлого далеко не уедешь..."

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2013 в 21:48

Если ты настоящий хозяин, то ты будешь увеличивать свои вузы, укрупнять их. Например, Месхи, который не уничтожает свои факультеты, а создает новые, наращивает потенциал вуза. А Боровская планомерно уничтожает ЮФУ и ведет разговоры о сокращении общего количества студентов с 42 до 30 тысяч человек. И это ректор?

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 июн 2013 в 22:43

Как сказал когда-то Фурсенко, пединституты вообще никому не нужны, любой дурак может в школе работать. Вот к этому все и идет. Бедааа..

ОТВЕТИТЬ
Студентка
19 июн 2013 в 23:19

из всех перечисленных преподавателей, я никого не знаю. учусь в другом отделении этого факультета. и хочу сказать, что у нас преподаватели все очень требовательные, дают знания и требуют их. очень тяжело получать оценки, хочется иногда заплатить. НО!!!!! мы не в том месте учимся, чтобы можно было проплачивать экзамены! а то, что говорила сегодня боровская, - это полная АХИНЕЯ! из ее ответов ничего толкового студенты не услышали. ее просто добивает, что ФЛиС очень сильный конкурент ее любимому ромгерму, и, поэтому она сейчас старается нас стереть. а те, кто говорит, что преподаватели ужасные, ребят, не надо суммировать ваше отделение со всеми остальными во ФЛиСе. и я думаю, что мало кто захочет проучиться 4 года на лингвиста, а потом получить диплом филолога. если бы мы этого хотели, то с самого начала поступали бы туда. там и конкурса особого и не было, не то, что у нас на ин язе

mia
19 июн 2013 в 23:54

Отвлеклась даже от подготовки к экзамену. Прочитала все-все.
Что сказать.
Во-первых,коррупции на ФЛиСе нет. А если и есть - оооочень мало.
Как правило,мы учим. И мы не платим.
Во-вторых,присоединение ФЛиСа к ФФЖ - это глупо,тупо и нелепо.
ФЛиС - очень хороший факультет,единственный в своем роде. Уникальный. Наши преподаватели - самые лучшие. Может не все,но в целом - это действительно так.
И это вовсе не потому,что "всяк кулик свое болото хвалит".
И то,что Центр покушается на наше здание - это невооруженным глазом видно.
Эта табличка...вместо Гимна. Нашего Гимна.Нашего Пединститута.
Больно смотреть на это всё...

А Боровская,ну что она.
Да, ее ответы были невнятными.
Да,она растекалась мыслью по древу.
Да.

Но с другой стороны - это не она придумала.
Это просто разрушение образования.
Зачем стране хорошие учителя,зачем стране филологи?
Правильно.
Не нужны мы никому.
Это плавный переход к обществу потребителя.

Грустно,конечно.

ОТВЕТИТЬ
Хехе
20 июн 2013 в 02:28

Я Вас умоляю..на ФЛиСе никто не берет взяток. Шиккарное здание, дааа...Одна деревня. Вообще есть много,что рассказать об этом факультете.
Пусть следующая фраза, возможно,вызовет шквал эмоций и массу флуда, однако, так и надо этому педовскому фак-ту.
Проучившись там 4 года, ужасаюсь потерянному времени, низкому уровню образования и некомпетентным преподавателям, которые явно ведут себя не как Педагоги. Слишком вознеслись. (За исключением, наверное,всего пары преподавателей, с которыми было приятно работать)
А сравнивать есть с чем, как минимум с одним зарубежным и двумя вузами ростова, успешно и "красно" оконченными и ни разу не "оплаченными".
Вперед и удачи,ребятки!

ОТВЕТИТЬ
Сам филолог
20 июн 2013 в 09:17

Я вам скажу, что Боровская поступает правильно. Зачем городу пять, ПЯТЬ!!!!, факультетов филологии? В педе уровень образования был очень слабый. Зачем готовить людей, которым нет места на рынке труда? Да и филфак РГУ готовит избыточное количество специалистов. Это же касается журфака. У меня однокурсники пошли кто куда: кто продаёт унитазы, кто квартиры, кто мебель. И это бывшие отличники.
Давно жду, когда закроют факультеты лингвистики в РИИЖТе, РИНХе и в других вузах.

ОТВЕТИТЬ
)))
20 июн 2013 в 12:25

а вы поищите корень зла в другом .... 18 июня 2012 года Председатель правительства России Д. А. Медведев Распоряжением N988-р назначил М. А. Боровскую ректором ЮФУ .... кто назначил??? тот же кто и Хаб не хочет строить .... а все потому что боятся волнений на Дону.... только они и давали задумываться о своем поведении нашим хваленым, за кого проголосовали, как и за мэра ....

ОТВЕТИТЬ
Редиска
20 июн 2013 в 13:57

О как, реформа образования в действии. Интересно Юрфак ЮФУ самый честный и не коррупционный факультет ЮФУ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2013 в 16:34

Какая коррупция?! О чем вы?! Не нашли в чем обвинить и решили такой грязи наговорить? Учусь на этом факультете 3 года, ни разу ни за что не платила!!! Не знаю какие преподаватели на других кафедрах, а преподавателей со своей - теории и практики МКК - обажаю. Очень умные и справедливые, они всегда борятся за своих учеников и выдрессируют так, что хочешь-не хочешь, а всё выучишь. Мы (студенты) в шоке, в городе больше нет нашей специальности и что мы будем заканчивать неизвестно.
Насчет здания, ремонт фасада сделали только в прошлом году,вы внутрь зайдите - у нас на пятом этаже дыры в полу еле заделаны. Внутри ремонта лет 30 не было, не меньше.

Такотож
21 июн 2013 в 02:56

Лингвистика стала агнцем, искупительной жертвой, ведомым ректором Боровской на заклание. Всё это - борьба супротив факультетского "параллелизма" в структуре университета. Однако жертва выбрана не без лукавства. Сегодня в ЮФУ 3 факультета математики, 2 факультета повышения квалификации, 2 экономических факультета, 2 факультета психологической направленности. А все дело в том, что есть деканы и деканы. Некоторые более деканистее, чем другие. Ректора, например, не смущает тот факт, что факультет управления в экономических и социальных системах (ФУЭС) с очевидностью залезает на "поля" экономического и юридического факультетов. Но ведь декан ФУЭСа - подруга ректора, прошедшая огонь и медные трубы с нею, взращенная и выпестованная. Так что друзьям - всё, а врагам (в смысле - другим университетским) - закон и реформы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
21 июн 2013 в 18:08

ФЛиС намного сильнее журфака, намного больше. У нас нет коррупции, никто не вымогает денег. Это просто отвратительно, как легко в этой стране разрушить то, что строилось годами. Просто из-за денег. Просто так кому-то выгоднее. Очень грустно смотреть на то, что происходит в нашей стране, зная, что не можешь ничего изменить...

ОТВЕТИТЬ
Ага
21 июн 2013 в 21:18

Во ФЛиСе есть хорошие традиции, сильные преподаватели, мотивированные студенты. Всё это планомерно и последовательно разрушалось. С приходом декана Агаповой ситуация ухудшилась. Сложилась коррумпированная верхушка, работающая не на вуз, а на себя самих. Одним из немногих положительных моментов расформирования факультета стало то, что она осталась не у дел. Всё что было хорошего было не благодаря ей, а вопреки. Да и повела она себя в этой ситуации очень глупо - пыталась прикрыться студентами, протестующими против расформирования факультета. Не помогло только.

ОТВЕТИТЬ
Ппофессор
22 июн 2013 в 19:19

Давайте проанализируем итоги пребывания во власти ректора Боровской. Ведь поначалу некомпетентность прикрывалась именем Медведева и фанфарами:мол все делаю, как поручали, и скоро наступит новая жизнь. Действительно, мы только и слышали о встречах нового ректора с коллективами подразделеий, о ее обещаниях и победные реляции. Вроде: 100 дней ректора Боровской. А что же на самом деле? В действительности ЮФУ покатился вниз во всех рейтингах: официальных, неофициальных и независимых, что отражает истинное положение дел. В университете до сих пор нет системы управления, не сформирован ректорат, где каждый проректор должен знать, за что он отвечает и что должен делать.Так и не укомплектованы управления, налицо управленческий хаос, когда ни одну бумажку невозможно вовремя подписать. Ни один вопрос не решается, все забалтывается. НЕТ денег ни на проведение конференций, ни на приобретение оборудования, и вообще ни на что.Рядовой преподаватель ректору не нужен. Для нее главным стало сочинение фальшивых реляций в Москву о том,как хорошо теперь в ЮФУ. При этом нарушается Устав университета, игнорируется не только профсоюзная организация, но и Ученый совет. А о профессорском собрании вообще никто не вспоминает.Началось разрушение учебных подразделений (ФЛИС) и на наших глазах происходит развал университета. Вот таковы итоги года ректорства Боровской. А где же награды от Дмитрия Анатольевича? Итог один - не по Сеньке шапка.

ОТВЕТИТЬ
Nemezida
23 июн 2013 в 21:15

Меня рассмешило и огорчило одновременно сообщение про коррупцию на факультете.
Милые родители! Если ваши дети просят у вас денег на карманные расходы под предлогом "сдать-несдаваемый-экзамен", не стоит идти у них на поводу. Подойдите в деканат и прямо спросите, не могли бы они проверить такую-то информацию.
Дорогие студенты! Если активист вашей группы собирает "на подарок" преподавателю в период сессии, посмотрите под другим углом зрения на вашего активиста: не его ли это инициатива.
Уважаемые сомневающиеся! Речь не о факультете философии и теологии. Язык не спрячешь, не прикроешь взятками. Студент либо говорит на языке, либо вылетает в период сессии. И никакие деньги и связи не помогут скрыть факт отсутствия языка. А наши студенты говорят!
И как говорил когда-то декан моего факультета на вступительных экзаменах абитуриентам (тогда еще ЕГЭ не было): "Давать взятки так же преступно, как и брать их".
Поэтому будьте, в первую голову, сами честными и не беритесь судить о том, чего не знаете.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 июн 2013 в 18:53

А кто же теперь будет обучать детей в школе, если не выпускники ФЛИСа? Где педагогическое образование...?

доцент краснодарского вуза
26 июн 2013 в 11:56

• не читая тему*
Защитила на легендарном факультете диссертацию несколько лет назад. Нереальное человеческое отношение, понимание, поддержка… Водили как иногороднюю фактически за руку, всячески подстраивались под мой жесткий рабочий график и переезды туда-обратно. Максимальная научная помощь (казалось бы!) посторонних людей (я – выпускница другого вуза и сотрудница другого факультета)… вплоть до правок запятых в автореферате и помощи в экстренной смене обложек брошюр из-за опечаток в сроки дэд-лайна….
Ни-как-ких даже полунамеков на финансовое вознаграждение я не слышала и не видела!!! В шоке от прочитанного. Вот они, пароксизмы сюрпризов человеческой благодарности….

Гость
26 июн 2013 в 21:58

Да не было никогда коррупции на нашем филфаке, побойтесь бога!
А насчет преподавателей - тут можно поспорить. В любом институте есть люди, преподающие не один десяток лет и воспитавшие несколько поколений студентов, которые сами уже и преподают на этих же кафедрах. Может, их конспекты и пожелтели от времени, может, изучение литературоведения и литературы античности невероятно сильно продвинулось вперед, а Тукодян и Семенова не отразили это в своих лекциях... А голова у студентов есть? Свободное время на самообразование? Берите книги в руки и - вперед! В институте эти великие люди за смешную зарплату вам задают вектор движения, и уже ваше дело, куда вы потом пойдете.
Бывшая студентка филфака еще РГПУ

ОТВЕТИТЬ
123
28 июн 2013 в 02:19

На самом деле все намного проще!!! с первого сентября ист.фак ЮФУ вместе с факультетом соц.исторического образования вследствие слияния с ист.факом будут учиться на Садовой 33! стационар на ФЛиСе 1500 человек + историков столькоже! просто вторым учиться негде! вот и прощай ФЛиС...

Дед Бабай
30 июн 2013 в 15:21

Не надо спорить о качестве образования на двух разных факультетах. Кстати, преподаватели романо-германского отделения ФФЖ в свое время заканчивали пед, так что все вопросы туда. А качество студентов... Достаточно посмотреть на проходные баллы прошлого года: английский язык и литература на ФФЖ - 255 баллов, перевод и переводоведение в педе - 224; отечественная филология на ФФЖ - 194 балла, русский язык и литература в педе - 152. Делайте выводы!

ОТВЕТИТЬ
Юлия
30 июн 2013 в 22:38

Училась на ФЛиСе 5 лет, закончила аспирантуру. Это самый честный и неподкупный факультет. Обожаю лекции и семинары Н.Б. Боевой, Н.О. Григорьевой, А.В. Кузнецовой и других. Правильно говорит Задорнов: растерять такие кадры очень легко, а вот восстановить, когда в настоящих профи языка возникнет необходимость, будет очень и очень сложно.

Бывший студент
30 июн 2013 в 23:10

Давайте откровенно, факультет самый сильный в городе. РГУ не дает даже половины на журфаке. До смены работы собственной фирмы у меня было издательство, поверьте, выходцы из РГУ не тянули, про ДГТУ молчу. Сам поступал на ФЛИС, смог протянуть только 3 года, тяжело было, взятки не брали. Да, согласен, преподавателей много старых, не дают дорогу молодым - это плохо, им реально пора на пенсию, но с другой стороны, а кому тогда обучать? И действительно то, что сейчас ребята, которые учились со мной - работают в крупнейших компаниях страны или владельцы собственного бизнеса - судите о качестве образования, кто хотел, тот получил. Про ЮРФАК РГУ - 200 000р сдать сессию, на раз. Жаль факультет.

ОТВЕТИТЬ
Русский историк
3 июл 2013 в 12:14

Нашему правительству (а не нашей стране), видимо, не нужны умные члены общества, нужно тупоработящее быдло. Краснодипломник из ФЛиСа устраивается в среднюю школу на зарплату в лучшем случае 10 тыс рублей. Лет десять зарабатывает шишки и похвалы, формирует имидж и в сорок лет становится мэтром в своей школе. А есть ли у людей других профессий столь большая выдержка, надежная база знаний? Можно ли на другом факультете так же легко просить о помощи у профессоров после обучения по долгу службы через десятилетия после учебы? А на ФЛиСе - легко. Неужели стыдно учиться на своем опыте? Ведь детские сады уже мы один раз закрывали, закрыли малокомплектные школы. Может, хватит рубить свой собственный большой и надежный сук?

Гость
6 июл 2013 в 12:37

училась на этом факультете несколько лет, очень рада, что в итоге перевелась в другой ВУЗ: молодые преподаватели, неинтересные лекции, да и деканат оставлял желать лучшего, отношение к студентам разборчивое очень. Я рада таким переменам.
А должностные лица анонимно то подтянулись, почерк узнаю.)))))))))))

Хелена
3 авг 2013 в 16:29

Ребята, кто-нибудь знает что-либо по существу? Закрывают фак-ни или нет? Если да, то с нами что? Студенты то куда денутся?

Гость
10 апр 2015 в 09:56

Факультет закрывают в 2015, но самое главное не дают студентам нормально закончить ВУЗ, валят как только могут, Митяева Н.В. из кожи вон лезет чтобы не дать студентам закончить ВУЗ. Ребята, делать на этом факультете нечего. Студенты (заочники) которые работают в школах имеют меньше шансов закончить благополучно ВУЗ чем те, которые работают на рынке, в магазинах и т.п. Поэтому стоит задуматься: "Нужно ли поступать в РПИ на факультет лингвистики и словесности, или проще пойти на любой факультет?"

Ирина
9 ноя 2016 в 14:16

Убрали и много других направлений и уберут еще. Например просто "математика" , "упрвление муниц и региональ " и т.д.