Образование Худшие вузы Дона определят по новым критериям

Худшие вузы Дона определят по новым критериям

Донские вузы примут участие в очередном мониторинге эффективности учебных заведений уже в августе 2013 года. Комиссия Минобрнауки РФ проверит их по расширенным критериям. В ведомстве собираются учесть специфику деятельности учебных заведений, выяснить, есть ли проблемы с трудоустройством у выпускников. Еще одно нововведение – в мониторинге примут участие коммерческие учебные заведения.

Новые подходы комиссии затронут, в первую очередь, вузы, осуществляющие набор по специфическим направлениям. В эту категорию попали медицинские, сельскохозяйственные, силовые, творческие, спортивные и транспортные вузы.

По отношению к каждой группе комиссия применит индивидуальный подход. При этом вуз попадет в категорию специфичных, если не менее 60% его студентов обучаются именно по профильным для учебного заведения направлениям подготовки.

Общим для всех участников мониторинга станет критерий трудоустройства. Специалисты предполагают оценить, насколько выпускники учебных заведений востребованы в экономике страны.

По словам заместителя министра образования РФ Александра Климова, для этого комиссии потребуются данные Минтруда РФ. Критерием оценки станет количество студентов и выпускников, обратившихся на биржу труда. Чем меньше их будет, тем более эффективной признают деятельность вуза.

Одно из самых долгожданных среди представителей госвузов нововведений – участие в мониторинге коммерческих учебных заведений, также заработает уже в ходе ближайшей проверки. Вузы, не получающие бюджетные средства, пройдут ее на общих основаниях.

Между тем новые критерии не означают отмену старых. В образовательном ведомстве также планируют проверять вузы и по ранее введенным стандартам: размеру площади на одного обучающегося, доходом от научной деятельности, количеству иностранных студентов и т.д.

«Изменения в процедурах и критериях проведения мониторинга будут довольно большими, но принципиально важно сохранить преемственность, – отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. – При этом нужно понимать, что какие бы критерии не были выбраны, их набор всегда будет объектом критики: невозможно создать такую систему, которая всех устроит».

Не отменяют новые критерии и результатов прошлогоднего мониторинга. Напомним, по итогам проверки Минобр планирует реорганизовать 22 вуза. В их числе три донских учебных заведения: АЧГАА, ДонГАУ, ТГПИ имени Антона Чехова. Кроме того только в 2013 году планируется ликвидировать 111 филиалов учебных заведений по всей стране. На сегодняшний день уже ликвидированы или реорганизованы 67 отделений вузов.

Новая процедура проверки для высших учебных заведений стартует в августе этого года. До конца ноября Минобр РФ обещает оценить полученные данные и в декабре опубликовать черный список.

По словам главы образовательного ведомства, пристально следить за успехами и неудачами вузов с этого года смогут не только чиновники, но и вся интересующаяся общественность. Министр напомнил, что этим летом учебные заведения выложат в открытый доступ дипломы всех своих выпускников. Именно это нововведение станет лучшей проверкой, убежден чиновник.

«Это будет самая лучшая оценка эффективности работы высших учебных заведений. Любой человек сможет увидеть, какие в любом учреждении – государственном или негосударственном – выполняются дипломные работы, на основе которых выдаются государственные документы о высшем образовании», – подытожил глава Минобра.

Фото: Фото с сайта Info-altai.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем