RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

755мм 64%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Депутаты предложили вернуть в школы сочинение

Депутаты предложили вернуть в школы сочинение

Депутаты Госдумы предложили вернуть в школы творческий экзамен в виде сочинения, создать для школ единый учебник русского языка, ввести курсы русской литературы в вузах и открыть на сайте Госдумы страницу по обмену опытом преподавания русского языка для преподавателей.

Эти предложения прозвучали на круглом столе, который проводил комитет по образованию Госдумы, сообщает «Российская газета».

Депутаты и эксперты-филологи бьют тревогу: если брать в расчет пессимистический прогноз, к 2025 году число знающих русский язык в различных странах мира составит 152 миллиона. В том числе, только 110 миллионов человек будут владеть русским на территории России. К сожалению, русский язык все активнее вытесняется из школ в странах СНГ, где еще недавно его знали почти так же хорошо, как родной.

«Единый учебник русского языка мог бы быть не менее полезен, чем единый учебник по истории. Нужно ввести устный компонент в ЕГЭ по языкам и реабилитировать сочинения», – считает председатель комитета Госдумы по образованию и председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Депутат Олег Смолин предлагает ввести запрет на использование ненормативной и жаргонной лексики и тоже обеими руками за изменения в ЕГЭ: «Обычный диктант выявит грамотность гораздо лучше, чем ЕГЭ. Если бы Пушкин писал ЕГЭ, Державин бы не проснулся!»

В итоге круглый стол подготовил министерствам свои рекомендации. Среди них: воссоздание в Минобрнауки Отдела русского языка, пересмотр методики преподавания русского языка в школе, введение обязательного выпускного сочинения, обсуждение изменений в вузовских программах, которые можно дополнить курсами русской литературы. Кроме того, депутаты и эксперты предлагают установить штрафы за нецензурную брань в общественных местах, особенно строго при этом наказывать представителей государственных структур – полицейских, военных, медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем