RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Образование Когда Ростов примет Всероссийскую «Студвесну»

Когда Ростов примет Всероссийскую «Студвесну»

Делегация Ростовской области вернулась со Всероссийского этапа фестиваля «Студенческая весна». Результат донских коллективов – шесть призовых мест. А вот в конкурсе городов за право принять следующий фестиваль победила Самара. Когда Ростов все же сможет стать городом-организатором смотра, корреспондент Diplom.161.ru узнал у организаторов донского этапа соревнования.

От Ростовской области во Всероссийском фестивале приняли участие 45 человек. 35 из них – это артисты, которым предстояло защищать честь Дона на сцене. Еще десять человек составили их группу поддержки.

«Наши участники представили около шести направлений «Студенческой весны». В каждом из направлений мы рассчитывали на призовые места. Где-то наши надежды оправдались, где-то – нет», – рассказывает главный режиссер «Студенческой весны» в Ростовской области Егор Рябчевский.

Традиционно заняли призовое место на Всероссийском этапе ребята из танцевального коллектива Ростовского государственного строительного университета «Зодчий». Сразу четыре места завоевал творческий коллектив Южного федерального университета «32». Спецприз конкурса взяла донская вокалистка Маргарита Шаповалова.

Абсолютным победителем конкурса стала челябинская делегация. Их организаторы подошли к участию к фестивалю довольно масштабно.

«Челябинцы привезли около 150 артистов, которые профессионально выступали во всех жанрах. Затраты Челябинска на фестиваль составили около двух миллионов рублей. К слову, Ростовская область при этом потратила 400 тысяч», – поясняет председатель Донского союза молодежи Дмитрий Кротов.

Во многом именно финансовый вопрос не позволил победить Ростову и в конкурсе за право принимать всероссийскую «Весну» в 2014 году, считают организаторы.

«Сегодня «Студенческая весна» приобрела глобальный характер. Она требует от регионов не меньше затрат, чем проведение Универсиады или Олимпиады», – рассказывает Дмитрий.

По словам лидера донской молодежи, бюджет всероссийской «Весны» в этом году составил около 40 миллионов. В 2014 году планируется потратить еще больше. Средства пойдут на приглашение именитых артистов в жюри, организацию конкурсной деятельности, размещение участников.

«Когда проходил конкурс оргкомитетов за право проведения «Весны», наша область смогла гарантировать сумму порядка 15 миллионов, Самарская область – 70. Соответственно, несмотря на все остальные показатели, по которым Ростов обогнал многих, выбор оказался не в его пользу», – объясняет Дмитрий.

Представители донской «Весны» просто не могли гарантировать большую сумму. Весь бюджет региональной молодежной политики на 2014 год составляет 40 миллионов, рассказали организаторы.

При этом устроители не теряют оптимизма. Они рассчитывают на поддержку региональной власти и общественности и надеются, что уже в 2015-м южная столица все же примет Всероссийский этап конкурса.

«Такой фестиваль нужен Ростовской области. Сегодня победить в «Студенческой весне» очень престижно. К слову сказать, во время проведения Всероссийского этапа в этом году в социальных сетях «Весна» вышла на второе место в топе самых обсуждаемых тем, обогнав проходившее в это же время «Евровидение»», – говорит Дмитрий.

Между тем у ростовчан еще есть шанс прикоснуться к главному студенческому событию года в творческой сфере. В пятницу, 31 мая, на Фонтанной площади возле театра имени Максима Горького пройдет гала-концерт участников проекта.

Зрителей ожидает не только яркая двухчасовая концертная программа, состоящая из лучших номеров, но и розыгрыш ценных призов. Начало праздника запланировано на 18:00.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой Донского союза молодежи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем