RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Учимся дома: как перейти на семейное обучение

Учимся дома: как перейти на семейное обучение

Российское законодательство позволяет родителям выбирать между школой и семейным обучением. В чем плюсы и минусы последнего и как перейти к учебе на дому, выяснял корреспондент Diplom.161.ru...

Российское законодательство позволяет родителям выбирать между школой и семейным обучением. В чем плюсы и минусы последнего и как перейти к учебе на дому, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

По букве закона

Проблемой доступности семейного образования в России озаботились в общественной палате РФ. В начале апреля здесь прошел круглый стол на тему: «Семейное образование: всем ли оно доступно?», сообщает пресс-служба организации. Эксперты пришли к неутешительным выводам: россияне, выбирающие для своих детей формы обучения вне школы, сталкиваются с серьезными проблемами.

«В 2012 году в Берлине состоялась первая в истории глобальная конференция по семейному образованию, – передает источник слова председателя Ассоциации за права семьи Павла Парфентьева. – Но в некоторых странах Европы родители, выбирающие семейное образование для своих детей, подвергаются серьезным преследованиям. И в России местные власти могут обратиться в органы опеки и обвинить родителей в том, что они не пускают детей в школу».

Между тем в ростовском педагогическом сообществе распространен не столь пессимистичный взгляд на обучение дома. По словам директора лицея №20 Ростова-на-Дону Людмилы Селезень, родители вряд ли столкнутся с какими-либо препонами со стороны системы управления образованием, если будут действовать в рамках правового поля.

Семейное образование как форма обучения признана российским законодательством с 1992 года. В соответствии с законом «Об образовании в РФ» право на выбор семейного образования имеют все родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся. Сторонники домашнего обучения считают, что родители могут быть профессиональнее педагогических коллективов. Противники заявляют о том, что за пределами школы ребенку сложно будет социализироваться в обществе.

Всего существует две формы обучения, при которых ребенок может не посещать школу: домашнее и семейное, объясняет директор. На первое ученик переводится, если для этого имеются показания по здоровью.

«Поводом для перевода на домашнее обучение могут быть временные проблемы со здоровьем. Например, перелом руки. Или более серьезные хронические заболевания. В этом случае ребенка на дому посещают учителя. Он осваивает все предметы, кроме физкультуры, по индивидуальному графику. Успеваемость также контролирует школа», – рассказывает Людмила Федоровна.

А вот основной критерий для перевода ученика на семейное обучение – хорошие оценки. «Ребенок не должен быть отстающим, тогда по заявлению родителей его могут перевести на семейное обучение, – говорит директор. – При этом родители получают выплаты из бюджета, которые тратила бы на ученика школа, если бы он посещал занятия. Учебное заведение при этом также оставляет за собой контроль за успеваемостью ребенка. Для ученика составляется индивидуальный график контрольных и аттестационных работ, в рамках которых он должен подтвердить свои знания, полученные дома».

По словам директора, ученики, перешедшие на домашнее обучение из-за здоровья, в лицее есть. А вот отважившихся на семейное обучение в образовательном учреждении пока не нашлось.

Родительский опыт

Такую статистику эксперты склонны объяснять недоверием родителей к обучению дома. Главный их аргумент – без школы ребенок не сможет социализироваться в обществе.

Хотя у семей, отважившихся учить детей самостоятельно, другое мнение. «Дети асоциальными не выросли, – пишет посетитель тематического форума Алексей Карпов, чьи дети вплоть до 7-8 класса учились дома. – Они хорошо вписываются в коллективы (секции, туризм, школа, другие групповые мероприятия) и нормально строят отношения с людьми. Я всегда уделял этой теме достаточно внимания. Конечно, бывают в этой сфере трудности и проблемы, но они принципиально не отличаются от того, что бывает у детей, посещающих школу».

По словам Алексея, семейное обучение потребует от родителей намного больше сил и времени, чем при учебе в школе. Однако при должном отношении результат порадует и самих учеников, и взрослых.

«У нас все началось с того, что мы были крайне неудовлетворены результатами обучения старшей дочери в первом классе, – объясняет Алексей. – При почти полном отсутствии приращения знаний к концу учебного года она получила нервное переутомление и набралась отрицательных привычек. Поэтому мы стали учить ее дома сами, оформив семейное обучение. И увидели, насколько это легче, веселее и эффективнее, а потом и остальных детей стали учить так же – каждого прямо с первого класса».

Какую форму обучения выбрать для своего ребенка, решать только родителям. Однако участники круглого стола в общественной палате РФ пообещали, что семейные формы обучения будут набирать популярность в России уже в ближайшие годы. Соответствующие ходатайства активисты уже направили в органы государственной власти РФ.

Фото: Фото с сайта Nnm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем