RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Ростовчане хотят сдавать ЕГЭ по православию

Ростовчане хотят сдавать ЕГЭ по православию

Министерство образования Дона подсчитало, какие ЕГЭ по выбору в этом году будут сдавать жители Дона. Большинство выпускников проверят свои силы на экзамене по обществознанию. Между тем среди ростовских школьников нашлась небольшая группа, сделавшая нестандартный выбор. Сразу 17 учеников одной из ростовских школ захотели сдавать «Основы православия».

Обычные предпочтения школьников

По данным донского министерства образования, всего в этом году в Ростовской области сдавать ЕГЭ будут 22,4 тысячи человек. Обязательными предметами для учеников по-прежнему остались русский язык и математика. А вот среди предметов по выбору лидером оказалось обществознание.

В целом предпочтения донских учащихся распределились так:

В ведомстве также уточнили продолжительность экзаменов в этом году. Математику, физику, литературу, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) участники будут писать в течение трех часов 55 минут; русский язык, историю, обществознание – трех часов 30 минут; биологию, географию, химию, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) – трех часов.

Принести на экзамен школьники смогут помимо ручки ограниченное число предметов. На математику разрешат захватить линейку, на физику – линейку и непрограммируемый калькулятор, на химию – только калькулятор, на географию – линейку, транспортир и калькулятор.

Нестандартный подход

Не успел сезон ЕГЭ начаться в полной мере, однако в области появились уже первые недовольные. Ими оказались 17 донских школьников, подавших в Миноборазования вместе с родителями коллективное прошение. Ребята будут сдавать ЕГЭ только в будущем году и хотели бы видеть в списке предметов по выбору «Основы православия».

«У выпускников сегодня есть возможность выбирать из узкого перечня предметов, подразумевающих поступление на конкретные специальности гуманитарного или технического цикла. Если в планах у школьника – поступление на факультет теологии или в духовную семинарию, возможности готовиться к учебе по этим направлениям нет, так как все равно придется сдавать ЕГЭ, к примеру, по истории или обществознанию», – объяснили в тексте письма свою инициативу активисты.

При этом лоббистов введения ЕГЭ по православию не смутило, что предмет появился в школе только с 1 сентября 2012 года. Да и преподается он только в начальной школе. Однако для министерства образования именно это оказалось решающим аргументом.

«Предмет «Основы православия» не входит в перечень основных школьных предметов, поэтому не может быть выбран для сдачи Единого государственного экзамена», – опубликовало свой краткий, но однозначный ответ донское Минобразования.

Кроме шуток

Как вы, наверное, уже догадались, уважаемы пользователи, ЕГЭ по православию – это всего лишь первоапрельская шутка редакции. Надеемся, вы улыбнулись.

Чтобы не попасться на недостоверную информацию по ЕГЭ, не связанную с юмором 1 апреля, предлагаем вам следить за новостями на Diplom.161.ru и пользоваться телефоном горячей линии донского министерства образования: (863) 269-57-42. Здесь готовы дать консультацию всем участникам и организаторам Единого госэкзамена.

Фото: Фото с сайта Itar-tass.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем