RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Сколько стоят дипломы вузов Дона в Интернете

Сколько стоят дипломы вузов Дона в Интернете

Диплом практически любого донского вуза, приобретенный через Интернет, будет стоить от 18 тысяч рублей. За проведенный по всем правилам документ придется заплатить, по некоторым данным, до 500 тысяч рублей. В рисках и ответственности при приобретении «знаний» за деньги разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

В Интернете действительно можно заказать диплом практически любого донского вуза: маститого государственного учебного заведения или скромного коммерческого. Но не следует спешить еще раз обвинять сотрудников образования в продажности. Непосредственно к реализации дипломов в Сети они не имеют прямого отношения.

По сути заняться продажей документов об образовании во Всемирной паутине может человек, не имеющий отношения к образованию. Для этого нужно только качественное печатное оборудование, умение работать с графическими программами, небольшой каллиграфический талант и несколько поддельных «мокрых» печатей.

За свой незаконный товар организаторы стихийной торговли дипломами на просторах Сети просят весьма скромное вознаграждение. Документ об образовании любого донского вуза будет стоить от 18 тысяч рублей. При этом цена вырастет, если покупатель захочет красную корочку или диплом нового образца.

В среднем подделка из Интернете будет стоить примерно столько:

При этом цена предусматривает полный комфорт для клиента. В большинстве случаев в течение семи дней приобретение доставят на дом, предложат убедиться в верности всех данных и только потом возьмут деньги.

Стоимость также включает полное сопровождение клиентов. Практически каждый сайт по продаже нелегальных дипломов обещает не бросать своих и поменять документ, если покупатель впоследствии обнаружит ошибку в данных.

Визуально подделку сложно будет отличить от настоящих дипломов, уверяют продавцы. Она будет правильно светиться в ультрафиолетовых лучах, выдавать знак «копия» при ксерокопировании, иметь водяные знаки при просвете.

Однако на этом гарантии нелегальных продавцов заканчиваются. В официальных базах данных такое свидетельство числиться не будет. Соответственно, не отразится факт обучения и во внутренней документации вуза. В целом подделку сможет выявить элементарная проверка. Чтобы обмануть не только глаза сотрудников кадровых служб, просматривающих диплом горе-соискателя, но и проверку служб безопасности различных компаний, нужно приготовиться расстаться с более солидной суммой. К примеру, диплом Южно-российского государственного института желающему приобрести проведенную по всем правилам подделку обойдется в 500 тысяч рублей. Об этом Diplom.161.ru рассказал источник, пожелавший остаться неизвестным.

«Я нашел возможность приобретения диплома в этом вузе за полмиллиона рублей. «Сделка» подразумевала то, что мне отдадут документ через пару месяцев. При этом во всей внутренней и внешней документации отразится тот факту, что я все шесть лет учился, посещал занятия, сдавал сессии и зачеты», – рассказал собеседник Diplom.161.ru.

Однако гарантий при таком варианте покупки не больше, чем в первом случае. Убедиться в том, что продавец действительно выполнил свои обязательства, у «выпускника» никак не получится. На деле покупатель может получить всю ту же цветную картинку из Интернета за в разы большую сумму. При этом риск нарваться на обманщика, как и при любой незаконной сделке, довольно велик.

Еще один риск, о котором не нужно забывать желающим купить знания, – это ответственность перед законом. Напоминаем, наказание грозит и продавцу, и покупателю, согласно Уголовному кодексу РФ. В частности, покупателю стоит приготовиться в случае чего проститься не только с работой и незаконными регалиями, но и заплатить штраф.

«Использование заведомо подложного диплома влечет, как правило, наложение штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев», – пояснил начальник пресс-группы УМВД РФ по Ростову-на-Дону Дмитрий Логинов.

Фото: Фото с сайта Lovedengi.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем