RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Образование Школьников Шахт оденут в единую форму?

Школьников Шахт оденут в единую форму?

Сообщение о том, что школьников города Шахты в скором времени оденут в единую форму, появилось на одном из интернет-порталов. Мэрия города подтвердила информацию лишь частично: проект обсуждается, его судьба до конца не решена.

Ссылаясь на директора департамента образования администрации Шахт Станислава Воробьева, издание сообщало, что введение единого внешнего вида для учащихся не за горами.

«Почему-то ожидается, что наличие школьной формы вызовет у детей позитивный настрой и активизирует желание учиться», – уточнял источник.

В мэрии Шахт корреспонденту Diplom.161.ru сообщение подтвердили только частично. Проект введения школьной формы сейчас находится только на стадии общественного обсуждения, и окончательная судьба его не известна.

«Эксперты уже разработали внешний вид школьной формы. Однако четких сроков ее внедрения в образовательные учреждения нет. Идея еще обсуждается в профессиональном сообществе, среди родителей и педагогов», – рассказал начальник управления информационной политики и общественных отношений мэрии Шахт Мурат Туков.

Как много у идеи единой формы сторонников или противников, в администрации не уточнили. Однако школьные психологи рекомендуют участникам образовательного процесса отнестись к инициативе благосклонно.

«Я уже много лет работаю в гимназии, – рассказывает педагог-психологи гимназии №36 Анна Мондрус. – Когда я начинала, здесь не было формы. Сейчас уже прошло три года, как форма введена в качестве обязательной. Переход проходил достаточно сложно, мы столкнулись с сопротивлением родителей, но в этом процессе мы обратили внимание на то, что школьная форма действительно дисциплинирует, ребенок быстрее настраивается на учебу, наличие школьной формы способствует большей концентрации на учебном процессе».

Кроме того форма сделала детей добрее, уверена психолог: «Обращений детей из-за того, что в классе они стали изгоями, теперь намного меньше. Дети стали гораздо спокойней, так как менее заметны различия в социальном положении».

Однако родители не спешат напрямую связывать успехи ребенка с формой. Намного больше зависит от желания или нежелания учиться, уверены они.

«Моя дочь успела поучиться в нескольких школах, – рассказывает мама ростовской школьницы Мадина Клиничева. – В одной из них форма была, в другой не было, в третьей – единую форму не ввели, но требовали от учеников соблюдения строгого дресс-кода. По своей дочери могу сказать, что ее успехи во всех трех учебных заведениях были на высоком уровне. Поэтому я бы не стала строго связывать успеваемость и наличие формы в школе».

От социального неравенства и жестокости детей по отношению друг другу единый внешний вид и вовсе не спасет, считает форумчанин Владислав: «Вы думаете, что у детей нет других возможностей показать, у кого какие финансовые возможности? Современные гаджеты с легкостью помогут определить, над кем можно посмеяться из-за социального положения».

К чему приведут дебаты шахтинцев? Очевидно, что школьная форма – явление слишком неоднозначное и сторонников у нее будет, наверное, столько же, сколько и противников.

Показателен в этом плане пример соседнего Ставрополья. Здесь долгие споры родителей, чиновников и учителей не привели к общественному консенсусу по поводу внешнего вида школьников. Несмотря на это, решение о введении во всех краевых общеобразовательных учреждениях единых требований к одежде учащихся приняло региональное правительство. Пока дети привыкают к новым правилам, взрослые продолжают дискутировать.

Фото: Фото с сайта Vkpress.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем