Образование Топ-3 наиболее востребованных специальностей

Топ-3 наиболее востребованных специальностей

В рейтинге наиболее востребованных специальностей ростовского рынка труда по-прежнему лидируют специалисты в области продаж. Также выгодно получать образование в сфере IT-технологий и строительства – проблем с поиском работы не будет. К таким выводам пришли специалисты в области подбора персонала. В какой сфере лучше получать образование, чтобы не остаться не у дел на рынке труда, выяснял корреспондент Diplom.161.ru.

Чаще всего работодатели сегодня ищут специалистов в сфере продаж. При трудоустройстве в большинстве случаев у соискателей потребуют диплом о высшем образовании.

«Сегодня в продажах нужны специалисты всех уровней: от продавцов и кассиров до директоров по продажам, – рассказывает менеджер по подбору персонала кадрового агентства «Ваш статус» Ольга Лаврова. – В большинстве случаев в требованиях к вакансиям работодатель указывает наличие высшего образования. Если продавать нужно, например, сложное техническое оборудование или программное обеспечение, то образование потребуется профильное. В таких случаях работодатель будет подыскивать человека с техническим складом ума, получившим соответствующее образование».

Большинство рекрутеров потребуют кроме того от продажника активной жизненной позиции и позитивного характера: «Современному молодому поколению часто присуща инфантильность. Поэтому практически каждый работодатель указывает в вакансиях в качестве одного из важнейших требований наличие у соискателя харизмы, желания работать и добиваться результата», – говорит генеральный директор агентства по побору персонала «Реноме» Елена Перунова.

Испытывает дефицит ростовский рынок труда и в специалистах в сфере IT-технологий. Айтишников работодателям с каждым днем нужно все больше, а дипломированных специалистов, готовых выполнять необходимые работы, не так много, констатируют специалисты.

Замыкают список самых востребованных сотрудников инженеры строительных специальностей: проектировщики, прорабы и т.д. По прогнозам специалистов в сфере подбора персонала, их с каждым годом работодатели будут искать все чаще, но и требования к их квалификации вырастут. «Уже сейчас на работу сложно устроиться инженеру, просто окончившему вуз. Работодатель хочет нанимать профессионала, который знает многое помимо вузовской программы, интересуется своей профессией», – объясняет Ольга Лаврова.

В целом рейтинг наиболее востребованных специальностей на ростовской рынке труда выглядит так:

А вот поступать на юридический или экономический факультеты специалисты не советуют: вакансий на этом рынке труда немного, а конкуренция при этом слишком велика.

«Недавно у нас была открыта вакансия юриста. Требования к соискателям были серьезные. Резюме начинающих специалистов исключались сразу. Но и конкуренция между специалистами с большим опытом оказалась высокой. Вакансию удалось быстро закрыть», – рассказывает Ольга.

Но в большинстве случаев успех молодого специалиста на рынке труда зависит даже не от выбранной специальности, а от стремления добиваться целей и расти профессионально. «У выпускников вузов часто завышенные ожидания. Они не хотят работать за небольшую заработную плату. Хотя сами часто не обладают блестящими профессиональными характеристиками. Но если человеку нравится его профессия, он постоянно хочет совершенствоваться, то проблем с работой не будет в любой сфере», – комментирует Ольга.

Задумываться о карьере студентам советуют с самого начала обучения в вузе. Помимо досконального изучения профессии, специалисты рекомендуют с последних курсов начать подрабатывать. Даже минимальный опыт работы положительно сказывается на резюме. «Пусть первая работа будет не самая высокооплачиваемая и престижная. Но, когда вы окончите вуз и будете трудоустраиваться, рекрутер увидит, что у вас есть опыт общения с людьми и работодателем. А это существенное преимущество», – подводит итог Елена Перунова.

Фото: Фото с сайта Wday.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем